26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Бывший вице-премьер: Молдове необходима реорганизация правительства
08.08.2019

Молдова нуждается в реорганизации правительства, потому что его нынешняя структура неэффективна. Министерства представляют собой сложные конгломераты различных, часто просто конфликтующих между собой структур. Такого мнения придерживается бывший вице-премьер и министр экономики Александр Муравский.

Как передает Инфотаг, он написал на своей странице в facebook, что первым шагом должно стать разделение министерства экономики и инфраструктуры на два ведомства: министерство экономики и министерство индустрии и инфраструктуры.

"Инфраструктура должна объединять энергетику, транспорт, строительство, телекоммуникации, - считает Муравский. - И после этого провести кадровую перестановку. Наталья Гаврилица отлично бы смотрелась на посту министра экономики, обладая хорошим опытом стратегического планирования, разработки концепций, программ, зная и понимая регуляторный механизм. А на ее место в минфине надо найти специалиста в области финансов и бюджета, меньше увлекающегося концептуальными проблемами, строгого бухгалтера-исполнителя государственной политики в области финансов".

По мнению экс-вице-премьера, место нынешнего министра экономики Вадима Брынзана - на посту министра индустрии и инфраструктуры.

"Он человек более практического склада ума, с большим опытом инвестиционной деятельности. Надеюсь, что его красивые речи по этому поводу выльются в конкретные дела и результаты. Но не думаю, что он сможет превратить существующее минэкономики в центр стратегического концептуального планирования", - написал Муравский, считая целесообразным поднять роль минэкономики до уровня Госплана советских времён.

"Времена другие, централизованное командное планирование исчезло. Но на его смену пришли методы стратегического прогнозирования и планирования, госрегулирования рыночных процессов, включая процессы ценообразования", - заметил экономист, считая, что "далее надо срочно заняться формированием органов второго эшелона, которые также далеки от совершенства".


 
Количество просмотров:
469
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.