20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Районная больница Тараклии укомплектована врачами менее чем наполовину
08.08.2019

В районной больнице г. Тараклия штат укомплектован менее чем наполовину. Медицинскому учреждению требуется: Кардиолог, эндокринолог, врач-лаборант, фтизиопульмонолог, акушер-гинеколог, имажист, невропатолог, травматолог-ортопед, анестезиолог-реаниматолог, реабилитолог, ЛОР, уролог, морфопатолог (патологоанатом), инфекционист, эпидемиолог, кинетотерапевт, физиотерапевт и врач функциональной диагностики.

Усугубляет ситуацию тот факт, что большинство работающих врачей пенсионного возраста. О сложной кадровой ситуации региональному изданию TUK, рассказала исполняющая обязанности директора районной больницы Людмила Шишкова.

По ее словам, сейчас больнице остро необходимы специалисты, нужно 19 врачей (53% от общего штата). Она рассказала о том, что в реанимации один доктор, вместо положенных четырех, и он просто не может работать круглосуточно.

«Нет ЛОРа, на приеме нет терапевта, есть только в отделении. Уже несколько лет в тубкабинете нет доктора, а туберкулез в республике не падает. Очень много больных с эндокринной патологией, сахарного диабета много, патологии щитовидной железы – очень необходим эндокринолог. Тут работы для одного «с головой» хватит», – рассказывает Шишкова о нехватке узкоспециализированных специалистов.

Многие врачи, например, невропатолог, работает и на приеме, и в отделении, специалист не может оказывать качественную медицинскую помощь, то же самое с гинекологом. «В такой ситуации роддом никогда не будет работать – с одним гинекологом, который является еще и человеком с ограниченными возможностями. А если он уходит в отпуск, гинекологический прием вообще никто не ведет», – подчеркивает Шишкова.

Многие врачи совмещают примем пациентов и работу в отделении. Больше полутора лет нет травматолога, этими вопросами занимаются два хирурга – в отделении и в приёмном покое. Нет врача-инфекциониста, который должен заниматься лечением вирусных гепатитов, проводить обследования. Шишкова констатирует, что в ситуации когда растет количество заболеваний синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), такой специалист просто необходим.

И.о директора районной больнице Тараклии продолжает:  «Нет анестезиолога, нет детского педиатра на приеме, есть только в отделении. В отделение гериатрии необходим терапевт или гериатр. Нет рентгенолога – врач УЗИст занимается и рентгенологией и УЗИ. Недавно она была в отпуске. Мы остались «как без рук». Амбулаторные больные могут взять направление в Кишинев и по полису бесплатно пройти УЗИ, а со стационарными больными что делать?», – задается вопросом Людмила Шишкова.

Семь населенных пунктов Тараклийского района не обеспечены бесперебойной медицинской помощью. Речь идет о селах Хаджикей, Гыртоп, Нижняя Албота, Новоселовка, Алуат, Балабану и Чалык. В Центре здоровья Тараклия говорят, что эти населенные пункты должны обслуживать три семейных врача, которых сегодня нет.

В данный момент в Центре работает 13 семейных врачей, девять из которых пенсионеры. Самому старшему врачу, Евгении Бежан, 80 лет. Она обслуживает больных с трех населенных пунктов коммуны Албота де Сус.

Издание tuk.md отмечает, что подобная ситуация сложилась во всей системе здравоохранения Молдовы. Только в 2018 году ее покинуло около 3000 врачей основных специальностей. Согласно данным отчета минздрава за 2017–2018 годы, лидерами в этой области являются врачи с терапевтическим профилем.

Если в 2017 году в Молдове было 2392 врача, то в 2018 году осталось меньше на 528 – 1864. Также ушли врачи и с другими специальностями: 63 педиатра – осталось 406 врачей, 104 акушера-гинеколога, 86 офтальмологов, или 40% от общего числа сотрудников, 96 неврологов -число сократилось с 366 до 270, 66 рентгенологов – осталось 179 врачей и 42 семейных врача – с 1630 по 1588.


 
Количество просмотров:
577
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.