24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Слусарь считает, что с Канду следует снять иммунитет
09.08.2019

Бывшего председателя парламента, заместителя председателя ДПМ Андриана Канду следует лишить иммунитета, возбудив по отношению к нему уголовное дело по факту банковского мошенничества, - считает председатель парламентской комиссии по расследованию банковского мошенничества Александр Слусарь.

Как передает Инфотаг, в интервью изданию «Cotidianul» депутат сказал, что "роль Канду была важной, поскольку он представлял в 2011 году компанию «OTIV Prime», контролируемую Плахотнюком, , в сделке по продаже акций ВЕМ Вячеславу Платону".

Слусарь считает, что Канду виновен в "служебной халатности", поскольку в 2014 году, будучи вице-премьером и министром экономики, он был одним из тех, кто способствовал предоставлению гарантий правительства Национальному банку, выдавшему трем банкам (Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank ) срочные кредиты для поддержания их ликвидности.

"Там есть коллективная ответственность. Чья-то вина больше, чья-то меньше, кто-то находился позади. Уголовное дело надо возбудить в отношении четырех человек: Юрие Лянкэ (экс-премьер-министр), Андриана Канду, Дорина Драгуцану (экс-президент НБМ) и Анатола Арапу (экс-министра финансов)", - считает Слусарь.


 
Количество просмотров:
469
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.