26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Правительственная комиссия выбрала кандидатов на должность судей КС
09.08.2019

Правительственная комиссия выбрала кандидатов на должность судьи Конституционного суда (КС). Члены комиссии провели собеседования с 12 кандидатами. Окончательное решение примет кабмин на следующей неделе.

В рамках конкурсного отбора было получено 24 заявки, спецкомиссия правительства допустила к этапу собеседования 12 человек. Собеседования начались в четверг в 12.00, а закончились поздно вечером. Результаты были опубликованы после полуночи. 

Cейчас на места судей КС претендуют четыре кандидата: Люба Шова, Эдуард Сербенко, Владимир Гросу и Николай Рошка.

“Из-за того, что результаты некоторых кандидатов оказались очень близки друг к другу, мы решили представить правительству на рассмотрение короткий список из четырех кандидатов – это Люба Шова, Эдуард Сербенко, Владимир Гросу и Николай Рошка”, – сообщил журналистам член правтельственной комисии Октавиан Казак.

Премьер-министр Майя Санду добавила, что окончательное решение будет принято на следующей наделе.

Люба Шова в прошлом была советником председателя КС, Эдуард Сербенко является государственным секретарем в министерстве юстиции, Владимир Гросу в прошлом был вице-министром и министром юстиции, Николай Рошка был членом советов при разных юридический институтах, в том числе Высшей судебной палате Молдовы, а также принимал участие в разработке многих законов (один из них – закон о дисциплинарной ответственности судей).

На первом этапе отбора было исключено 10 кандидатов из 23-х поданных заявок. По закону Конституционный суд состоит из 6 судей. Их назначает парламент, правительство и Высший совет магистратуры – по двое от каждого госоргана.

Напомним, в июне правящий альянс в парламенте обвинил судей КС в принятии политически мотивированных решений в пользу Демократической Партии Молдовы. Высший совет магистратуры, изучив отчет Венецианской комиссии о нарушениях, допущенных судьями Конституционного суда при вынесении решений 7-9 июня, выступил за отставку главы КС Корнелиу Гурина. В конце прошлого месяца, судьи Конституционного суда подали в отставку в полном составе.


 
Количество просмотров:
444
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.