29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Объявлен конкурс на должность генерального прокурора
09.08.2019

В Молдове дан старт кампании по выбору генерального прокурора, для которой требовалось решение Высшего совета прокуроров (ВСП).

Как сообщили корреспонденту Инфотаг в администрации ВСП, на заседании в пятницу совет принял решение о проведении соответствующего конкурса.

После уходя в отставку 11 июля бывшего генпрокурора Эдуарда Харунжена, прокуратуру возглавил исполняющий обязанности генерального прокурора. По предложению парламента, президент Игорь Додон назначил и. о. генерального прокурора Думитру Робу. Он будет выполнять обязанности руководителя генеральной прокуратуры до тех пор, пока Высший совет прокуроров не проведет конкурс и не выберет нового генерального прокурора.

Согласно решению ВСП, желающие принять участие в конкурсе на должность генерального прокурора могут подавать заявки до 10 сентября. ВСП оценит заявки, после чего приступит к процедуре проведения собеседований с кандидатами. Отобранная кандидатура будет предложена президенту для назначения.

Президент может не согласиться с предложенной ВСП кандидатурой, но если Совет прокуроров предложит отобранного кандидата повторно, то глава государства обязан пописать указ о его назначении генеральным прокурором.

Кандидат на должность генерального прокурора должен иметь минимум 10-летний опыт в области права, а также проработать пять лет в должности прокурора. Он должен обладать управленческими навыками, в течение трех лет до объявления конкурса не заниматься политикой.

Принципиальное условие заключается в том, чтобы за полгода до назначения кандидат на должность генерального прокурора не был членом ВСП.


 
Количество просмотров:
474
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.