20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В Кишиневе дорожают квартиры, цены выросли на более чем 5 процентов по сравнению с июнем
12.08.2019

Складывается парадоксальная ситуация. В Кишиневе складывается парадоксальная ситуация - в то время как жителей в стране становится всё меньше и меньше, спрос на жилье также падает, однако оно становится... дороже.

По сравнению с июнем цена за квадратный метр жилья выросла в среднем на 30 евро - с 620 евро до 650. Самые доступные квартиры обходятся в 400 евро за квадратный метр (соответственно, 1-комнатная квартира площадью до 50 метров стоит 20 тысяч евро), самые дорогие - по 1300 евро за квадратный метр. Цены на двухкомнатные квартиры начинаются от 30 тысяч евро и заканчиваются 50-ю. Эксперты поделились своим мнением по поводу роста цен:

- Главный фактор - это экономика страны, данные по экономическому росту и зарплаты в секторе экономики. Проект Первый Дом также оказал свое влияние на цены, и теперь в игре участвуют также и банки, - пояснил Виорел Гырбу, эксперт по экономике.

Впрочем, простые люди считают, что цены чересчур завышены:

- Мы и так думаем, оставаться нам в стране или нет, а тут такие цены, - жалуются люди.

Любопытно, что цены в районах Ботаника и Рышкановка выше, чем на Буюканах и на Чеканах - в среднем на пять процентов. Это объясняется доступностью районов и более развитой инфраструктурой.


 
Количество просмотров:
421
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.