19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Люксембург впервые в Европе декриминализирует марихуану
12.08.2019

Министр здравоохранения Люксембурга Этьен Шнайдер подтвердил планы на декриминализацию производства и потребления каннабиса. Таким образом Люксембург станет первой страной в Европе, которая отменит уголовную ответственность за марихуану.

Граждане Люксембурга старше 18 лет смогут приобрести каннабис для рекреационного использования в течение двух лет. Производство и распространение препарата будет регулироваться Агентством по каннабису, пишет The Guardian.

По словам Шнайдера, законодательство, вероятно, будет включать запрет приобретения марихуаны нерезидентами и запрет домашнего выращивания. Несовершеннолетних с 12 до 17 лет не подвергать уголовному преследованию за хранение до 5 граммов марихуаны.

Сейчас каннабис легализован в 11 штатах США, Канаде и Уругвае.

Напомним, петиция в поддержку легализации медицинской марихуаны в Украине набрала 25 тысяч подписей, теперь ее должна рассмотреть Верховная Рада. Документ, набравший необходимые голоса среди украинцев за 42 дня, требует законодательно урегулировать доступ пациентов к каннабису. Документ заполучил поддержку 20 общественных организаций. За доступ украинцев к медицинскому каннабису высказалась и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун. Она призвала присоединиться к петиции с требованием легализовать марихуану в научных и медицинских целях.

А в октябре в Киеве прошел марш за легализацию марихуаны, в акции приняли участие около 400 активистов.

Комитет Верховной Рады по правам человека поддержал электронную петицию о законодательном урегулировании обращения медицинского каннабиса. Позже в комитете совместно с общественными организациями разработали законопроект о легализации марихуаны для медицины и науки.

А уже 20 мая Рада зарегистрировала проект закона № 10313, который будет регулировать использование каннабиса для медицинских и научных потребностей. Он стал первым законопроектом, который попал в парламент на основании электронной петиции граждан.


 
Количество просмотров:
167
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.