25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Денежный оборот между участниками платежной системы в леях будет облегчен
13.08.2019

Поставщики небанковских платежных услуг, как и банковские, получат доступ к Автоматизированной системе межбанковских платежей (SAPI). В результате данной меры поставщики платежных услуг будут работать в равной конкурентной среде, а оборот денежных средств между участниками платежной системы в леях будет облегчен. Это должно произойти после того, как Национальный банк Молдовы утвердил ряд решений в области безналичных платежных услуг, передает IPN.

В пресс-релизе НБМ отмечается, что утвержденные решения содержат ряд вопросов, касающихся законодательных тенденций на современном европейском уровне, а также потребностей потребителей. Новые положения направлены на повышение финансовой мобильности потребителей, обеспечение большей прозрачности комиссий и поощрение использования безналичных платежей. В то же время, нормы, разработанные Центральным банком, создают предпосылки для расширения деятельности небанковских поставщиков платежных услуг. Таким образом, будут диверсифицированы услуги, доступные пользователям, и повышено их доверие к инструментам безналичной оплаты.

Наряду с продвижением безналичных платежей, Нацбанк принял решение о повышении прозрачности комиссий, применяемых поставщиками платежных услуг, и, следовательно, об оптимизации расходов из национального публичного бюджета. Для комиссий, применяемых поставщиками платежных услуг к государственным платежам, был установлен максимум в 0,5% за операцию. Кроме того, были утверждены комиссии, применяемые к участникам SAPI, а также максимальные суммы комиссий, взимаемых с пользователей платежных услуг.

Кроме того, новые положения дают разъяснения о том, как оценивать потенциальных покупателей, согласованную деятельность и качество акционеров. Таким образом, лица, намеревающиеся приобрести квалифицированную долю в капитале поставщика небанковских платежных услуг, должны заранее получить разрешение Национального банка. Указанные нормы направлены на стабильное, осторожное и безопасное управление деятельностью небанковских платежных услуг.


 
Количество просмотров:
333
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.