28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Эксперт высказался о ценах на газ
15.08.2019

Эксперт в энергетике Сергей Тофилат предупредил о неизбежном росте тарифов на газ, который произойдет еще в этом году.

- По электроэнергии я сейчас говорить не готов, но цены на газ для потребителя в текущем году неизбежно придётся поднимать.

В последний раз газовые тарифы пересматривались в марте 2018-го. С тех пор реальная цена на этот энергоноситель поднялась процентов на тридцать. То есть тариф, который мы сегодня платим уже не покрывает расходы. Его повышение должно было произойти ещё в четвёртом квартале минувшего года, однако в канун выборов, по очевидным причинам, это сделано не было. Существуют, напомню, правила и методология расчёта тарифов, согласно которым, если разница между расчётной величиной и реальной ценой превышает пять процентов – тариф следует пересмотреть. При этом есть ещё и правила рынка, в которых, например, про выборы ничего не сказано…

В декабре у нас заканчивается договор с «Газпромом», а мы продолжаем накапливать долги. Так что по газу у страны сегодня проблемы, и очень серьёзные.

Кроме того, помимо стоимости самого газа, есть ещё и цена за услуги по его доставке – эти расходы несёт «Молдовагаз». И там сегодня тоже наблюдаются большие проблемы. С 2006 года расходы по доставке газа увеличились в республике более чем в три раза. Думаю, это хороший повод провести в ближайшее время аудит на предприятии, чтобы наконец понять, как реально обстоят дела. 

Возвращаясь к газовым тарифам для населения, стоит ожидать, что уже в следующем году они снизятся. Дело в том, что согласно формуле, прописанной в договоре между «Газпромом» и «Молдова газ», одной из составляющих расчетов является стоимость газа на европейском рынке. Но, обратите внимание, с отсрочкой на один год. То есть у нас сейчас 2019 году цена на газ приближается к той, что была на европейском рынке в прошлом году, и мы платим примерно 240 долларов за тысячу кубометров. В нынешнем же году цены на газ в Европе упали почти в два раза. Соответственно аналогичного снижения следует ожидать в Молдове в 2020 году, - объясняет Сергей Тофилат.  

Но он также предположил, что в следующем году цены могут снизиться.


 
Количество просмотров:
539
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.