26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Платон принял участие в заседании киевского суда
15.08.2019

В камере бизнесмена Вячеслава Платона, который отбывает срок заключения в кишиневской тюрьме № 13, в среду обнаружен в ходе обыска современный смартфон Iphone 6S с активированной СИМ-картой.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", поводом к обыску стало появление в ряде СМИ сообщения, что 8 августа Платон, при содействии своих адвокатов, смог принять участие в заседании Апелляционного суда Киева. Он дал показания судье, общаясь с ним посредством мобильного приложения Skype. Украинские адвокаты оспаривают правомерность выдачи Платона Молдове, настаивая на том, приговоренный к 25 годам лишения свободы за финансовые махинации, обладает и гражданством Украины. Причем, в 2016 г. суд первой инстанции отказал Платону в этом ходатайстве. 

В то же время, в Национальной пенитенциарной администрации минюста РМ начато служебное расследование, в ходе которого надеются выяснить, каким образом мобильный телефон попал в руки осужденного, что категорически запрещено тюремными правилами.

Секретариат Апелляционного суда Киева заявил, что участие осужденного имело место по настоянию адвокатов. При этом, инстанция не запрашивала и не следовала применяемым в таких случаях процедурам специальной юридической помощи через министерства юстиции обоих государств.


 
Количество просмотров:
501
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.