18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Додон: Arena Chișinău будет завершена до конца октября
15.08.2019

Президент Игорь Додон утверждает, что Arena Chișinău, „необходимый Республике Молдова проект”, планируется завершить до конца октября. В настоящее время строительство завершено на 80–85 %. Заявления были сделаны на пресс-конференции по окончании заседания Высшего совета безопасности, передаёт IPN.

По словам президента, для продолжения строительства необходимы финансовые источники, которые Министерство экономики пытается найти. Также рассматривается и возможность помощи внешних партнёров. „Чтобы избежать отчислений из госбюджета, мы должны изыскать другие источники, помимо государственного бюджета, и некоторые идеи на этот счёт имеются”, - рассказал Игорь Додон.

Глава государства отметил, что из государственного бюджета в строительство Arena Chișinău вложено 200 миллионов леев, деньги были предоставлены прежними властями. Частный инвестор инвестировал около 20 миллионов евро. В дальнейшем, согласно контракту, государство обязано на протяжении 11 лет выплачивать из государственного бюджета по три миллиона евро.

Игорь Додон также сообщил, что земельный участок, переданный в залог инвестору (59 гектаров публичной собственности), был недооценён. „Стоимость переданного в залог участка в несколько раз превышает весь объём инвестиций, и здесь мы должны разобраться с теми, кто это подписал”, - заявил Игорь Додон. По словам президента, в настоящее время ведётся расследование условий подписания соглашения о государственно-частном партнёрстве, „которое на самом деле является нарушением и хищением средств из государственного бюджета”.

Проект „Arena Chișinău” был запущен Демократической партией в марте прошлого года. Арена многофункциональна, её вместимость будет составлять 5000 мест.


 
Количество просмотров:
463
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.