29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Слусарь: "Просто премьер" бесплатно уступил 23 процента акций системного банка
15.08.2019

Председатель Следственной комиссии по выяснению обстоятельств хищений из банковской системы Александру Слусарь сообщил, что „проведённый комиссией анализ очень чётко показал, что „просто премьер” (прозвище, полученное Юрие Лянкэ, – прим.ред.) бесплатно уступил 23% акций банка системного значения и позволил группе подозрительных акционеров взять этот банк под свой контроль”.

Комментарий был размещён в сети Фэйсбук в ответ на заявление бывшего премьер-министра Юрие Лянкэ о том, что „депутат не может потребовать от прокуратуры открытия уголовного дела”.

По словам Александру Слусаря, которого цитирует IPN, Юрие Лянкэ сделал это потому, что „так посоветовал его тогдашний друг Влад Филат, и так он понял отчёт комиссии Рейдмана, который не был утверждён парламентом, и который юридически не содержал такой рекомендации”. В то же время, отмечает Слусарь, Юрие Лянкэ не обсудил этот вопрос с министром финансов, представителями МВФ и Всемирного банка, руководством НЦБК и СИБ, не поддерживавшими идею дополнительной эмиссии акций.

Председатель комиссии также пишет, что „в ходе слушаний на вопрос о том, почему сразу же после предоставления государственных гарантий в трёх банках не было введено специальное управление Нацбанка”, Юрие Лянкэ ответил, что… „ему никто не сказал, что так будет лучше”. „Но он снова поверил Дрэгуцану и Канду”, - отмечает Александру Слусарь.

По словам Слусаря, „доверчивость Юрие Лянкэ привела к хищениям из банковской системы на миллиарды лей за две недели, а затем эти государственные гарантии, в двойном размере, были возложены на граждан Республики Молдова”.


 
Количество просмотров:
385
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.