26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Нейтралитет Молдовы - окончательное решение Додона
15.08.2019

Нейтралитет Молдовы - окончательное решение Додона

Президент Молдовы Игорь Додон утвердил назначение бригадного генерала Виктора Гайчука секретарем Высшего совета безопасности РМ и советником главы государства в оборонной сфере, а также национальной безопасности. Стоит отметить, что уже Гайчук занимал пост министра обороны Молдовы с 2001 по 2004 годы , затем несколько лет находился на посту представителя РМ в НАТО, а также был послом Молдовы в Бельгии.

Биография у Виктора Гайчука довольно-таки интересная.  Прошедший в парламент РМ от президентской Партии социалистов, еще до назначения на пост в совете безопасности выступал за укрепление нейтралитета Молдовы. Экс-министр обороны публично заявлял, что этот статус необходимо узаконить также в международном соглашении с участием ООН, Европейского союза, ОБСЕ и РФ.

«Те стороны, между которыми существует конфронтация, всегда выбирают третьего для разрешения своих споров. Я считаю, что фактор нейтральности Молдовы, в том числе в Евро-Азиатском регионе, помог бы нам вести переговоры между Востоком и Западом», - заявлял Гайчук, 

Президент Игорь Додон еще в 2017 году безуспешно предлагал Виктора Гайчука  на пост главы оборонного ведомства.
Интересно, что тематика нейтралитета Молдовы, наряду с приднестровским урегулированием, на протяжении последних лет сохранялась в числе главных приоритетов Игоря Додона и его Партии социалистов. Особенно активно обе темы «разгонялись» пропрезидентскими силами и им лично в 2017-2018 годах, однако тогда не могли конкурировать с ажиотажем от действий правительства Плахотнюка. Тогда Кишинев на различных площадках, вплоть до трибуны ООН, выступал за вывод войск России из непризнанного Приднестровья, а также нанес несколько мощных ударов по российскому присутствию в непризнанном анклаве. 

Стоит отметить, что президент Молдовы уже в сентябре нынешнего года выступит с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Глава молдавского государства выступит впервые с 2005 года. Не исключено, что о нейтральном статусе  РМ на международном уровне прозвучит впервые официально , именно с этой трибуны.

В текущих условиях это может стать для президента и ПСРМ той темой, которая позволит на равных конкурировать с блоком ACUM за популярность в глазах молдавского населения. Как правило, любые вопросы, связанные с безопасностью и стратегическим курсом страны, вызывают бурные обсуждения в обществе, а это хороший шанс для ПСРМ перехватить медийную повестку...

Екатериана Бородина


 
Количество просмотров:
426
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.