26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Смешанная система голосования была отменена
15.08.2019

Парламент проголосовал в окончательном чтении за проект, основная цель которого - отменить смешанную избирательную систему. Таким образом, возвращается пропорциональная избирательная система по партийным спискам.

Помимо фактической отмены смешанной избирательной системы, проект содержит несколько решений по корректировке избирательного законодательства.

Были отменены сертификаты неподкупности и заменены заявлением под собственную ответственность об отсутствии законного или судебного запрета выдвигаться или занимать общественную должность.

Положение о предвыборной агитации также было исключено. Таким образом, в день выборов и за день до выборов не допускается агитация. Это положение не относится к информации, которая уже была размещена в Интернете или на баннерах.

Также были исключены запреты, касающиеся метода голосования диаспоры. Молдовы из-за рубежа смогут голосовать на основании своего паспорта, удостоверения личности и военного билета.

Парламент также изменил минимальный порог для прохождения - 5% для партий, 7% для избирательного блока, 2% - для независимого кандидата.


 
Количество просмотров:
468
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.