19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Частная компания содержит пограничников и контролирует их?
15.08.2019

Первый вице-премьер, министр внутренних дел Андрей Нэстасе обвинил компанию Avia Invest, которая получила в концессию Кишиневский аэропорт, в попытке контролировать несущих там службу пограничников.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", он сообщил в четверг на брифинге в Пограничной полиции (ПП), что компания заключила в конце мая контракт с ПП. Согласно договору, Avia Invest обязалась выплачивать полиции 225 тыс. леев "по компенсации ежедневных расходов пограничников в аэропорту с 1 июня по 31 августа". Нэстасе усматривает в этом попытку частной компании (которая управляет международным аэропортом на правах концессии - "И") "приватизировать элементы национальной безопасности для извлечения из этого выгоды и привилегий".

"В какой цивилизованной стране возможно, чтобы частная компания оплачивала расходы государственных служащих? Это вопиющий случай и руководство МВД задается резонным вопросом, с какой целью Avia Invest готово взять на себя эти расходы. Мы подозреваем, что имеем дело с попыткой привлечь "на свою" сторону чиновников ПП, которые принимают решения в силу служебных полномочий", - сказал Нэстасе, подчеркнув, что по данному делу уже было начато служебное расследование.

По его словам, ранее Avia Invest также через госчиновников в правительстве и парламенте зарегистрировали законопроект, в соответствии с которым ПП была бы практически исключена из процесса обеспечения авиационной безопасности в аэропорту Кишинева.

"Это касается таких элементов традиционных видов деятельности ПП, как контроль безопасности пассажиров и ручной клади, контроль доступа в зоне воздушных перевозок и безопасность в аэропорту, контроль багажного отделения, контроль груза и почты, контроль бортовых поставок и контроль поставок в аэропорт. Другими словами, через законодателей хотят принять решение превратить аэропорт в "отдельное государство", через которое преступные группировки смогут проводить незаконные операции без какого-либо контроля со стороны уполномоченных государственных органов", - считает Нэстасе, призвав депутатов парламента противодействовать предложенным поправкам.

Глава МВД утверждает, что обнаруженные им нарушения - лишь "верхушка айсберга" злоупотреблений в аэропорту, которым призвано противодействовать новое руководство ПП.

Справка "ИНФОТАГ": Председателем совета директоров Avia Invest является депутат парламента Илан Шор, приговоренный к 7,5 лишения свободы за финансовые махинации, но сбежавший недавно незаконно из Молдовы. Другой депутат от его партии "Шора" Петру Жардан является генеральным директором Avia Invest. Аэропорт сдали в концессию компании Avia Invest в 2013 г. После этого у нее несколько раз менялись собственники. В 2015 г. НЦБК после проверки рекомендовал правительству расторгнуть договор о концессии аэропорта в связи с его незаконностью.


 
Количество просмотров:
467
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.