26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Павел Войку: Ракеты стоимостью в 3 миллиона Шалару продавал за 660 тысяч
16.08.2019

Незаконная продажа оружия и боеприпасов, дарение пистолетов людям, не связанным с армией, являются только частью серии беззаконий, обнаруженных Павлом Войку с момента вступления в должность министра обороны. На брифинге, проведенном 15 августа, Павел Войку отметил, что незаконные действия были совершены в 2015-2018 годах, передает IPN.

"Были выставлены на продажу ракетоносители, - заявил Павел Войку. - Из четырех ракетно-пусковых установок, которые были у армии, проданы три. Стоимость одной ракеты в зависимости от степени износа доходила до 3 миллионов долларов. Г-н Шалару через командира главного штаба распорядился о продаже этих пусковых установок всего лишь за 660 тысяч долларов одной оффшорной компании. Эта информация передана органам уголовного преследования".

Павел Войку добавил, что в период, когда министром обороны был Виталие Мэринуца, было продано более 40 тонн боеприпасов из международного аэропорта Мэркулешть. Боеприпасы попали в Армению. Министр добавил, что существовала схема хищения путем списания автомобилей, предназначенных для армии: "Все началось с того времени, когда министром был господин Шалару. Автомобили были переоценены по нулевой стоимости, списаны и переданы в Центр подготовки специалистов. Таким образом, было продано более 200 единиц транспорта".

Министр обороны добавил, что среди выявленных нарушений - дарение оружия: "Шалару подарил сам себе пистолет. Затем это сделали Маринуца и Стурза, последний даже не служил в армии, но сам себе преподнес три единицы оружия в течение месяца". 

Павел Войку отметил также, что среди тех, кто получил в подарок оружие, есть Влад Плахотнюк и другие политически аффилированные лица: "До 2015 года было предоставлено 20 видов оружия бывшим министрам и начальникам штаба. С 2015 года было предоставлено в подарок 57 видов оружия, по две-три единицы одному человеку". 


 
Количество просмотров:
473
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.