29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Неправительственные организации выразили недовольство процедурой назначения двух судей КС
18.08.2019

13 неправительственных организаций (НПО) подписали заявление, в котором говорится, что то, как парламент назначает двух конституционных судей, еще больше подрывает доверие общественности к независимости Конституционного суда.

Подписавшие организации заявляют о своей обеспокоенности по поводу «непрозрачного» способа назначения двух судей в Конституционный суд Парламентом Республики Молдова.

«Такой способ назначения без объяснения причин отмены результатов ранее организованного конкурса, основывающейся на политических критериях, означает игнорирование важности этого института и еще более подрывает доверие общественности к независимости Конституционного суда», –  говорится в заявлении.

Подписавшиеся организации сожалеют о том, что Парламент Республики Молдова прибег к такому способу избрания судей Конституционного суда.

«Игнорирование результатов организованного конкурса, включая в отбор кандидатов, не участвовавших в конкурсе, дискредитирует в будущем идею организации парламентом конкурсов для важных государственных  должностей. В то же время это демотивирует достойных кандидатов, которые в будущем могут отказаться от участится в подобных конкурсах.

Это еще больше снижает уровень общественного доверия к свободному и справедливому процессу выбора новых членов Конституционного суда, доверие, которое и без того утрачено в результате назначения трех последних конституционных судей в декабре 2018 года и деятельности Конституционного суда, особенно в период 7-9 июня 2019 года. Мы с сожалением констатируем, что упущена еще одна возможность создать предпосылки для укрепления целостности, авторитета и независимости Конституционного суда Республики Молдова», – отмечают подписавшие  декларацию.

По это причине подписавшиеся НПО просили Парламент внести поправки в Закон о Конституционном суде путем:

а) обеспечения обязанности Парламента по созданию комиссию из известных специалистов с большим опытом работы в области права с целью отбора  кандидатов на должность конституционного судьи;

б) внедрения критериев  отбора, основанных на принципах прозрачности, недискриминации и  свободного доступа к участию в конкурсе, при этом отбирать только кандидатов, отвечающих самым высоким критериям профессионализма, честности, приверженности ценностям прав человека.

В число подписавших декларацию входят: Центр правовых ресурсов Молдовы (CRJM), Ассоциация Promo-LEX, Ассоциация за демократию участия (ADEPT), Институт европейской политики и реформ (IPRE), Восточно-Европейский фонд  (EEF), Институт публичных политик (IPP), Ассоциация по эффективному и ответственному управлению (AGER), Центр журналистских расследований (CIJ), Центр партнерства для развития (CPD), Институт стратегических  инициатив (IPIS), Независимая ассоциация прессы (API), IDIS “Viitorul”, Amnesty International Moldova.

Новый состав Конституционного Суда РМ был сформирован в пятницу. Домника Маноле, Владимир Цуркан, Люба Шова, Николае Рошку, Сергей Цуркан и Эдуард Абабий приняли присягу в парламенте в присутствии президента РМ Игоря Додона.


 
Количество просмотров:
480
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.