29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Владимир Цуркан - новый председатель Конституционного суда
19.08.2019

В понедельник, 19 августа, судьи Конституционного суда большинством голосов избрали председателем КС Владимира Цуркана. Об этом говорится на официальном сайте ведомства. 

Согласно закону, председатель КС избирается в ходе тайного голосования сроком на 3 года. Заместителем председателя КС была назначена Люба Шова.

Напомним, в пятницу был утвержден новый состав КС, судьи которого принесли присягу на заседании парламента. От законодательного органа страны судьями были избраны Домника Маноле и Владимир Цуркан, от правительства – Люба Шова и Николае Рошка, а от Высшего совета магистратуры – Эдуард Абабей и Сергей Цуркан. Срок мандата судей КС составляет 6 лет.

Партия действия и солидарности (PAS) недовольна избранием бывшего депутат от Партии социалистов на пост председателя Конституционного суда. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом заявил лидер партии, премьер-министр Майя Санду. "Это назначение еще больше подрывает доверие к единственному институту конституционного права в стране. Такое назначение создает очень опасный прецедент", - сказала Санду. 

Она считает, что есть "обоснованные сомнения относительно процедуры голосования", которая проводилась в понедельник между членами КС. "Поэтому я прошу каждого судью публично сообщить, за кого он проголосовал. Если этого не произойдет, мы оставляем за собой право действовать соответствующим образом. Мы не можем допустить, чтобы процесс деолигархизации государства, направленный против режима Плахотнюка, закончился захватом этого ключевого института другой политической силой, какой бы она ни была", - написала Майя Санду на своей странице в facebook.


 
Количество просмотров:
386
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.