19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Кадыров назвал поставленное его отцом Путину условие по будущему Чечни
19.08.2019

Ахмат-Хаджи Кадыров не подписывал договор о присоединении Чечни к России без проведения референдума, он говорил Владимиру Путину, что не будет делать это, пока с этим не согласится народ республики.

Первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров отказывался подписывать документ, закреплявший республику в составе России, без проведения общенационального референдума. Об этом его сын, действующий глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщил журналисту Руслану Курбанову. Интервью опубликовано на YouTube-канале On TV.

«Нет, я должен спросить это у своего народа», — так, по словам главы Чечни, ответил Ахмат-Хаджи Кадыров на вопрос о подписании договора во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Он отметил, что его отец все решения согласовывал со своим народом, родом и семьей.

«Если мой народ проголосует за эту бумагу, скажет: да, мы часть территории России, только тогда я ее подпишу», — привел Кадыров слова отца.

3 марта 2003 года в Чечне состоялся общенациональный референдум, по итогам которого была принята новая Конституция Чечни, которая закрепляла республику в составе России. Результаты голосования, в котором приняли участие 88% населения, показали, что около 96% проголосовавших поддерживают принятие документа.

Ахмат-Хаджи Кадыров подписал указ о признании 23 марта праздником — Днем Конституции Чечни. Для населения республики «этот день стал историческим рубежом, шагом к возвращению на чеченской земле мирной жизни, которой живут все народы России», заявил тогда он.

Кадыров-старший погиб во время теракта 9 мая 2004 года на стадионе «Динамо» в Грозном.


 
Количество просмотров:
255
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.