19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Молдова будет поставлять румынский газ Украине
20.08.2019

Молдова будет импортировать румынский газ для Украины.

К соответствующему соглашению пришли Укртрансгаз и Молдовагаз совместно с операторами газотранспортных систем других стран. Они согласовали необходимые технические решения для создания новых импортных мощностей на базе системы Трансбалканских трубопроводов по направлению «юг-север» (реверс по трубопроводу Транзит-1). 

Основной целью сотрудничества является диверсификация маршрутов поставок газа в Украину в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019/2020, говорится в пресс-релизе Укртрансгаза.

Ожидается, что уже 1 января 2020 будет создана постоянная мощность для импорта из Румынии 1.5 млрд кубометров газа в год, независимо от объемов транзита российского газа по территории Украины.

Специалисты Укртрансгаза и Молдовагаза согласовали модернизацию пограничных газоизмерительных станций «Гребеники» (Украина) и «Каушаны» (Молдова) для работы в реверсном режиме. 

Украинская сторона планирует построить дополнительные обводные линии газопроводов, установить новые технологические перемычки с монтажом трех шаровых кранов и завершить реконструкцию «Гребеники» до конца 2019 года.

Для Украины и Молдовы этот проект имеет стратегическое значение, ведь диверсифицировав пути поставок газа государства повысят надежность и бесперебойность обеспечения топливом своих потребителей.

Напомним, что в мае 2018 Укртрансгаз успешно провел оценку спроса на входные мощности в Украину из Румынии и подтвердил экономическую целесообразность создания таких мощностей на трансбалканском маршруте.


 
Количество просмотров:
452
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.