27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Впервые с 2005 года президент Молдовы выступит с трибуны Генассамблеи ООН
21.08.2019

Президент Игорь Додон и посол США в Молдове Дерек Хоган обсудили во вторник, 20 августа, вопросы развития двустороннего сотрудничества. Как передает Инфотаг, об этом глава государства сообщил на своей странице в facebook.

"Обсудили повестку двусторонних отношений, пришли к общему мнению о необходимости их интенсификации по всем важнейшим направлениям. Отдельно рассмотрели детали моего предстоящего в сентябре рабочего визита в США, где пройдет первое с 2005 года выступление президента РМ с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Планируется также проведение двусторонних встреч с зарубежными лидерами", - сообщил Додон.

Он подчеркнул, что в ходе беседы с американским послом "подтвердил приверженность своей администрации стратегии взвешенной внешней политики в условиях более тесного конструктивного взаимодействия исполнительной и законодательной власти Молдовы".

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, который также встречался с американским дипломатом, сообщил, что обсудил с ним возможность разработки для республики нового проекта помощи в рамках программы "Вызовы тысячелетия".

"Молдова не смогла воспользоваться новой программой в рамках «Millennium Challenge Corporation» из-за коррупции, которая стала все более и более распространенной. Посол США Дерек Хоган заверил нас в полной поддержке для того, чтобы наша страна могла воспользоваться новой программой в рамках этой корпорации. Одним из обязательных предварительных условий является усиление борьбы с коррупцией в РМ", - заявил Попекску.

В рамках программы Compact от Millennium Challenge Corporation Молдова получила 286 миллионов долларов США. Они были использованы для строительства 93 км современной автотрассы Сэрэтень-Сорока, а также для восстановления 10 оросительных систем в разных регионах страны. Договоренность о реализации проекта была достигнута в 2008 году, когда премьер-министром РМ была нынешний председатель парламента Зинаида Гречаный. Предполагалось, что после завершения проекта в 2015 году, будет запущена новая программа. Однако, правительство США отказалось от этого намерения из-за высокого уровня коррупции в Молдове.


 
Количество просмотров:
399
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.