24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Готовится новый маршрут поставок газа из Румынии
22.08.2019

"Укртрансгаз" и "Молдовагаз" вместе с поставщиками других стран согласовали необходимые технические решения с целью поставок газа из Румынии.

Как передает Инфотаг, украинский оператор сообщил, что "уже 1 января 2020 года будет создана постоянная мощность для импорта газа из Румынии объемом 1,5 миллиарда кубометров в год с использованием трансбалканских трубопроводов по направлению юг-север (реверс по трубопроводу Транзит-1).

Планируется, что транспортировка голубого топлива от точки Исакча-1 - Орловка будет происходить по магистральным газопроводам "Раздельная - Измаил" и "Шебелинка - Днепропетровск - Кривой Рог - Измаил". В связи с этим, специалисты "Укртрансгаза" и "Молдовагаза" согласовали модернизацию пограничных газоизмерительных станций "Гребеники" (Украина) и "Каушаны" (Молдова) для работы в реверсном режиме.

Украинская сторона планирует построить дополнительные обводные линии газопроводов, установить новые технологические перемычки с монтажом трех шаровых кранов и завершить реконструкцию ГИС "Гребеники" уже до конца нынешнего года.

По мнению специалистов, данный проект имеет стратегическое значение для Молдовы и Украины, поскольку диверсификация путей поставок газа повысит надежность и бесперебойность обеспечения им потребителей обеих стран.


 
Количество просмотров:
577
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.