24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Григорчук: Как днем траура по жертвам фашизма стал день освобождения от фашизма?
23.08.2019

Безумие, глупость или предательство? Было бы вполне логичным, если бы это сделало правительство Филипа в период правления Плахотнюка, но это сделал кабмин Майи Санду: правительство объявило 23 и 24 августа днями траура по жертвам тоталитарных режимов. Что здесь не так?

Во-первых, в Молдове есть даты, в которые вспоминают жертв тоталитарных режимов на государственном уровне: 22 июня отмечают день памяти жертв фашизма, а 6 июля проводят день памяти жертв сталинизма. Зачем нужна ещё одна дата по такому же поводу? Мы же не отмечаем дважды день независимости, например.

Во-вторых, даже если привязывать к этому траурные мероприятия по жертвам тоталитарных режимов ещё и 23 августа, в годовщину подписания пакта о ненападении между нацистской Германией и Советским Союзом (когда был подписан и секретный протокол, к которому можно относиться по разному, но который не имеет прямого отношения к кому-то из пострадавших), то возникает вопрос: как «траурным днём» стала дата 24 августа - день освобождения Молдовы от фашизма?

Последняя связь годовщины освобождения от фашизма с трауром очевидно вызовет у достаточно большой части молдавского общества недоумения и гнев.

В-третьих, если даже не впадать в историческую и идеологическую полемику по поводу этих дат, становится совершенно очевидным, что правительство Молдовы не сумевшее показать хоть какие-то результаты в деолигархизации, в освобождении институтов юстиции, в раскрытии и ликвидации схем ДПМ, просто пытается скрыть свой провал за ширмой проблем противоречивого молдавского прошлого. В очередной раз власти пытаются подменить повестку реальных проблем вопросами истории, идеологии и геополитики. Когда это делал Плахотнюк, всем было понятно, что этим он просто скрывает от общества своё воровство, уводя  людей от важных сегодняшних проблем к спорам об истории Молдовы.

Но сегодня это делает уже новое правительство Молдовы. В то время, когда все ждут, когда они всё же начнут наводить порядок в стране, власти продолжают выдумывать идеологическую ширму, чтобы, как и режим Плахотнюка, паразитировать на противоречиях молдавского общества. Пока у нас выводят украденные у народа активы - аэропорт, роскошная собственность олигархов, министров кабмина Филипа, Лянкэ и Габурича, пока из страны спокойно выводятся капиталы, а преступники режима Плахотнюка спокойно покидают Молдову, власти почему-то заняты вопросами очередных траурных дат, хотя ещё совсем недавно и 22 июня и 6 июля они уже поминали и жертв нацизма, и жертв сталинизма соответственно.

Уверен, что в будущем наши потомки будут вспоминать и нынешнее население Молдовы как жертв олигархических и коррупционных режимов, которые правят нашей страной последние 30 лет.

Павел ГРИГОРЧУК


 
Количество просмотров:
460
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.