25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
«Южный гром»: 75 лет назад началась Ясско-Кишиневская операция
24.08.2019

75 лет назад началась Ясско-Кишиневская операция, в результате которой была освобождена от фашистской оккупации Молдова. Это была стратегическая военная операция Вооружённых сил СССР против нацистской Германии и королевской Румынии во время Великой Отечественной войны, с целью разгрома крупной немецко-румынской группировки, прикрывавшей Балканское направление, освобождения Молдавии и вывода Румынии из войны. Она рассматривается как одна из самых удачных советских операций во время Великой Отечественной войны и входит в число так называемых "десяти сталинских ударов".

24 августа 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции войска 2-го и 3-го Украинских фронтов освободили Кишинев и завершили окружение войск противника в районе Яссы, Кишинев. Эта победа ознаменовала освобождение Молдавии от фашистcкой оккупации.

Накануне в пресс-центре Sputnik Молдова прошла пресс-конференция, темой которой стал фильм Николая Гибу "Кодовое название "Южный гром": в картине показана подготовка к Ясско-Кишиневской операции. В ней снялись в 1979 году Вячеслав Шалевич, Клара Лучко, Алла Покровская и целая плеяда других прославленных и любимых в Советском Союзе артистов.

"Эта картина стала культовой, поскольку ее до сих пор показывают в эфире разных телеканалов. Рабочее название картины звучало несколько иначе – "Кодовое название "Ясско-Кишиневская операция". В этой картине сыграли блистательные, талантливые артисты, которые полностью раскрыли в кадре свой талант", - рассказал режиссер фильма, народный артист Молдовы Николай Гибу. По его словам, главную роль генерала Березова (в реальности – Берзарина) мог сыграть народный артист СССР Олег Ефремов, режиссер вел с ним переговоры. Однако в период подготовки и съемок фильма Ефремов стал художественным руководителем МХАТа и, в силу загруженности, отказался принимать участие в съемках. Эту роль сыграл не менее блистательный артист Вячеслав Шалевич.

Одним из главных консультантов картины стал генерал Михаил Белоусов, который помог режиссеру отобразить на пленке историческую правду, показать процесс подготовки к этой наступательной операции: "Я очень благодарен моим друзьям – консультантам этой картины. Одним из них был киевский генерал, который во время войны был разведчиком, - Михаил Белоусов. Также неоценимый вклад в картину внес Сергей Безнощенко – военком. Между нами споров не возникало, мы понимали друг друга с полуслова. И я знал многое, изучал исторические материалы по теме, руководствовался своими воспоминания. Без чувственного восприятия материала нет смысла снимать кино или писать книги на эту тему".

Своими воспоминаниями о съемках фильма "Кодовое название "Южный гром" по скайпу поделился заслуженный артист России Алексей Сысоев, который ныне живет в США. "Иногда я мысленно возвращаюсь в то время. Вспоминаю Штефана Петраке и его песню "Холодна вода", которую он прекрасно исполнил. Это было очень хорошее время. Посмотрев законченную ленту, я удивился, насколько мастерски Николай Гибу смонтировал ее, убрав все ненужное и оставив самую суть", - рассказал Сысоев.

Историк Борис Шаповалов отметил, что Ясско-Кишиневская операция – основа государственности Молдовы. В картине, по его мнению, исторически правдиво отражены события, предшествовавшие Ясско-Кишиневской операции. "События, о которых рассказывается в фильме, показывают противостояние 2-го и 3-го Украинских фронтов и 3-й и 4-й румынских армий, а также 6-й и 8-й немецких армий и 18-го отдельного немецкого корпуса" – уточнил Шаповалов, порекомендовав тем, кто не смотрел картину Гибу, внимательно с ней ознакомиться. Он подчеркнул: тех двух уроков, которые уделяются в школах и лицеях республики теме Второй мировой войны, недостаточно. Детям, по мнению Шаповалова, надо детально рассказывать о том, как их родной край стал свободным, благодаря кому родина сегодня – независима.


 
Количество просмотров:
542
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.