26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В многочасовых очередях наши граждане умудряются играть в футбол, воспитывать детей и заниматься сексом
26.08.2019

Если вы еще не уехали в Одессу, Констанцу или на Солнечный берег, то вы настоящий патриот патриот своей страны - правда, не богатый.

Оказывается, в Кишиневе можно жить не только семь дней в году - во время Пасхальной недели. Вот уже полтора десятка лет подряд город (да и страна, в общем) моментально пустеет во время последней недели августа, когда по счастливому совпадению идут один за другим два государственных праздника - День Независимости (27 августа) и Лимба ноастрэ (31 августа).

Правда, обычно правительство идет людям навстречу и делает череду выходных подряд, но в 2019 году получилось по-дурацки: 31 августа выпало на субботу, а кабинет министров решил, что этот день не будет перенесен ни на пятницу 30 августа, ни на среду 28-го. Но когда это наш народ останавливало? Город мгновенно опустел еще в субботу, 24 августа, и, скорее всего, все начнут возвращаться только 1 сентября.

Украина, Румыния, Болгария - кошмар был везде

Естественно, массовый отъезд жителей Молдовы в сторону моря спровоцировал огромные очереди на таможнях. Особенно в сторону Украины: на Паланке автомобилистам приходилось ждать по 2-3 часа, чтобы получить допуск к одесскому побережью Черного моря.

Так оно и есть! Фото: МемМолдова

Так оно и есть!    Фото: МемМолдова

Впрочем, с Украиной проблема в конце августа обычная для многих лет, а вот тот момент, что сотни граждан Молдовывыберут Черное море в Румынии или Болгарии - настоящий сюрприз конца августа этого года. Несколько дней подряд в конце прошлой недели автобан Бухарест-Констанца... стоял в огромной пробке. Заметьте, без ДТП - просто из-за огромного количества автомобилей с румынскими и молдавскими номерами.

Граница Румынии и Болгарии - приходилость стоять по 2 часа. Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Граница Румынии и Болгарии - приходилость стоять по 2 часа.   Фото: СЕРГЕЙ СЕДЛЕЦКИЙ

Практически битком сейчас и на пересечении румыно-болгарской границы. Чтобы попасть на Солнечный Берег и другие курорты черноморского побережья Болгарии, приходиться стоять от часа до трех. И это при том, что таможенники стараются вовсю, открывая дополнительные коридоры.

Наш рейтинг

А вот, по моим наблюдениям, самое необычное времяпровождение нашего народа в многочасовых очередях на таможнях.

1. Люди активно играют в футбол, успевая сыграть классические матчи длиной в 90 минут.

2. Парочки уединяются, включают кондиционер и, судя по размеренным покачиваниям авто, предаются утехам, не доезжая до более романтических мест и помещений. Удивительно, но те, кто следовал за ними, не объезжали "авто любви" в момент, когда очередь сдвигалась. Сигналили просто.

3. Умные родители не теряли время и во многочасовых очередях, заставляя детей читать, а некоторых даже писать . Оно и понятно - школа не за горами.

Очередь растянулась на километры Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Очередь растянулась на километры   Фото: СЕРГЕЙ СЕДЛЕЦКИЙ

Отметим, что и через пять дней, когда народ двинется обратно, ситуация будет ровно такой же. Стоит ли оно того, таких мучений? Безусловно.

Остается лишь пожалеть тех, кто не имеет финансовой - или какой-либо другой - возможности закончить летний сезон на пляжах. Это в любом случае лучше пыльного и раскаленного города, хоть и практически пустого.

РОМАН ВЛАДИМИРОВ


 
Количество просмотров:
677
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.