24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Зарплаты для миллионеров в мэрии Кишинева были установлены "эффективным менеджером" Сильвией Раду
26.08.2019

Доход более чем в 50 тысяч лей в месяц для директора муниципального предприятия "Autosalubritate" Евгения Аксентьева был установлен врио мэра Сильвией Раду "по обоюдному соглашению" и в нарушение действующего законодательства.

Агентству OMEGA переданы выдержки из Трудового соглашения, подписанного 20 февраля 2018 года между Раду и Аксентьевым, согласно которому последний и до сих получает на руки более 50 тысяч лей в месяц. Передавший этот документ источник настаивает, что контракт был составлен в нарушение закона, а зарплата Аксентьева, также незаконно, была установлена в соответствии с постановлением правительства Nr. 743 от  11.06.2002 "Об оплате труда работников хозрасчетных предприятий". В перечне предприятий, на которые распространяются положения этого постановления, не указывается МП "Autosalubritate".

Пока неизвестна позиция представителя правительства, следящего за законностью утверждаемых властями Кишинева решений.

Ранее уже сообщалось, что далеко не самая скромная в Молдове зарплата чиновника кишиневской городской администрации размером более 50 тысяч лей обеспечивается всеми кишиневцами, обязанными платить счета за вывоз мусора в столице.

Данные о зарплате Аксентьева содержатся в декларации о доходах чиновника. Как указано в декларации, за 2018 год чистый доход Аксентьева составил 545 151,63 лея. Эту сумму он получил, проработав в своей должности 10 месяцев и одну неделю. Как стало известно агентству OMEGA, эти данные не учитывают размер налогов и выплат в соцфонд, которые составляют еще около половины суммы.

Аксентьев, известный своей причастностью к клану олигарха Владимира Плахотнюка, был назначен на должность 21 февраля 2018 года другой ставленницей клана Плахотнюка - Сильвией Раду. Он является фигурантом ряда скандалов и журналистских расследований в период, когда возглавлял комиссариат полиции Кишинева.


 
Количество просмотров:
637
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.