19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
А вот это к Стати: Молдавский олигарх пустил по миру Казахстан, выиграв в суде $535 млн
27.08.2019

Суд США потребовал раскрытия зарубежных активов Казахстана по иску молдавского бизнесмена, грозя заморозкой иностранных счетов на 4 миллиарда.

Окружной суд США округа Колумбии приказал Казахстану предоставить информацию о своих активах в США и за их пределами не позднее 8 ноября 2019, сообщают СМИ. Обнаружения зарубежных активов Республики в суде добивается молдавский бизнесмен Анатолий Стати. В его иске фигурируют требования к властям Казахстана на сумму $535 млн – причем, первый раз Стати выиграл, но Казахстан подал апелляцию.

Кроме того, свои финансовые потери из-за всех этих тяжб Анатолий Стати оценил в 4 миллиарда долларов, подав иск в международные суды.

И – о, чудо! – на Западе с пониманием отнеслись к проблемам молдавского бизнесмена. Сначала бельгийский филиал одного из крупнейших американских банков заблокировал размещённые у себя средства Национального фонда Казахстана. Эти счета казахи использовали для получения с Запада платежей за экспорт нефти и других природных ресурсов. «Под раздачу» попали целых 22 млрд долларов — сумма, сопоставимая со всем годовым бюджетом республики.

Напомним, что вся эта история началась 6 октября 2008 года тогдашний президент Молдовы Владимир Воронин направил личное письмо президенту Казахстана, в котором он проинформировал руководство страны о деятельности компании Анатолия Стати Ascom в Казахстане, сознательно введя в заблуждение своего экс-коллегу.

После получения письма, власти приступили к серии всевозможных проверок и расследований, что привело, в конечном счете к конфискации имущества. Были изъяты контракты, счета, денежные суммы, резервуары для хранения нефти.

ПАВЕЛ МУНТЯН


 
Количество просмотров:
940
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.