18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
В Кишиневе открылась новая синагога
28.08.2019

В воскресенье, 25 августа, в Кишиневе, во время 5-й образовательной  конференции Лимуд состоялось поистине беспрецедентное долгожданное  событие – презентация новой синагоги в еврейском общинном центре КЕДЕМ.  Можно смело сказать, что увенчалась успехом попытка восстановления «Синагоги дровосеков» («Лемнарии»), появившейся в 1835 году. Её историю напомнил открывший мероприятие председатель Еврейской общины Молдовы Александр Билинкис. Он, в частности, выразил благодарность своим товарищам – предпринимателям Эммануилу Гриншпуну и Александру Вайнштейну, которые вместе с ним в качестве меценатов активно продвигали этот амбициозный и затратный проект в течение нескольких лет.

С приветственным словом к собравшимся обратилась спикер парламента Зинаида Гречаный, она подчеркнула важность межконфессионального мира в многонациональной Молдове. Затем выступил советник президента РМ по вопросам культуры Корнелиу Попович, который зачитал приветственное послание главы государства Игоря Додона. 

Председатель попечительского совета ЕОРМ Эммануил Гриншпун ознакомил участников церемонии с поздравлением президента ЕАЕК Михаила Мирилашвили. О важности открытия новой синагоги говорили также  один из лидеров европейского Совета раввинов Ааарон-Шмуэль Баскин и председатель исполкома «Лимуд-СНГ» Хаим Чеслер. 

Раввин Еврейской Общины Молдовы Шимшон Изаксон пригласил почётных гостей  разрезать ленточку у входа, войти в синагогу и ознакомиться с ее убранством. Там член попечительского совета ЕОРМ Александр Вайнштейн и председатель общины Александр Билинкис  по праву выполнили почетную обязанность и прикрепили мезузы у входа. Состоялась церемония завершения написания свитка Торы. В ней приняли участие не только лидеры общины и высокие гости Лимуда, но и спикер молдавского парламента. (Позже она поделилась своими доброжелательными впечатлениями об открытии новой синагоги на своей официальной странице в Facebook.)

Напомним, что от исторической «синагоги дровосеков» к концу прошлого века формально сохранились лишь старинная фасадная стена и полуподвальное помещение бывшей миквы. Развалины этого здания в 1990 году столичные власти передали общине. При поддержке АЕОРК «Джойнт»  в 2006-м была завершена реконструкция и до самого недавнего времени здесь размещались и работали нерелигиозные еврейские организации. Ситуация изменилась примерно 1,5 года назад, когда раввином Еврейской Общины стал Шимшон Даниэль Изаксон. Он – уроженец Могилева, учился в ешивах Москвы и Иерусалима. Был раввином Витебска и Вильнюса. В Кишиневе ему удалось приобщить к своему новому центру иудаизма группу сравнительно молодых прихожан, причём 85 % из них прежде не посещало синагогу… 

Вот так в духовной жизни Еврейской Общины Молдовы официально открылась новая страница – появилась еще одна синагога, уже четвертая в столице. А когда-то было около 80-и…

Илья МАРЬЯШ


 
Количество просмотров:
966
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.