29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Андрей Нэстасе: Контрабанда в Молдове существенно снизилась
30.08.2019

Министр внутренних дел, вице-премьер Андрей Нэстасе утверждает, что в настоящее время контрабанда в Республике Молдова существенно снизилась. Министр заверяет, что „контрабандные схемы почти ежедневно присекаются и демонтируются”. Об этом говорилось в ходе передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova, передает IPN.

„Вы, безусловно, знаете об уголовных делах, которые мы инициировали в связи с недопустимыми беззакониями, происходящими в Кишиневском международном аэропорту и для укрепления там границы. Конечно, когда ставни закрыты, никто через них не проходит. Я уверен, что есть и исключения, но это уже не так, как было, это я могу гарантировать”, - заявил министр.

Кроме того, Андрей Нэстасе заверяет, что контрабандные схемы не перешли к другим лицам. „Люди, о которых у нас была информация о том, что они были вовлечены, были, по большей части, уволены. Прошлой ночью был задержан еще один сотрудник Пограничной полиции, и это часть того, что мы называем очищая системы от людей, которые там не должны быть”, - отметил глава МВД.

Андрей Нэстасе добавил, что Илан Шор, который был объявлен в международный розыск Интерполом, может быть доставлен в Республику Молдова, если его поймают в стране, гражданства которой у него нет. По его словам, если он находится в Израиле, как говорится, и если у него есть гражданство этой страны, то это будет сложнее. „Власти Республики Молдова, особенно правоохранительные органы, я имею в виду, прежде всего, МВД, соблюдают некоторые процедуры. Мы соблюли их с такой строгостью, что любые риски, связанные с тем, что он не будет объявлен в международном розыске, были ликвидированы. И вот он был объявлен в международный розыск”, - заявил министр.

По его словам, то же самое произойдет и с бывшим лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком. „Во время визита в Соединенные Штаты Америки я позабочусь о том, чтобы все учреждения там обратили внимание на то, что в Республике Молдова есть уголовное дело за узурпацию власти в государстве. Я надеюсь, что прокуроры будут двигаться быстрее, чем ожидают Плахотнюк и его сообщники в узурпации власти в государстве, и у нас будут те же действия и по отношению к Плахотнюку – объявление в международный розыск и его привлечение к уголовной ответственности”, - заявил Андрей Нэстасе.

Вскоре после объявления о том, что ДПМ покидает власть, в июне этого года бывший лидер демократов покинул территорию Республики Молдова. Пока неизвестно, где он находится, но утверждается, что в США.


 
Количество просмотров:
454
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.