19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
The Jerusalem Post: евреи Молдовы испытывают антисемитизм после бегства Шора
31.08.2019

«Иногда какой-нибудь человек, который много выпил, говорит мне: «Ваш друг Илан Шор украл 10 процентов богатства нашей страны, он вор», - говорит Шимон Кац, видный член Альте-Шуле, старейшей и крупнейшей действующей синагоги в городе, известном в еврейской истории как Кишинёв», пишет The Jerusalem Post.

Для большинства из примерно 3000 евреев Молдовы, включая Каца, еврейство Шора не имеет никакого отношения к тому, что, с одной стороны, он совершал щедрые жесты, а с другой - якобы участвовал в коррупционных схемах.

«Шор отремонтировал несколько церквей, но ни одной синагоги, насколько это известно. Я не считаю этого человека частью еврейской общины», - говорит Кац, владелец завода по производству металлических деталей, который никогда не встречался с Шором.

Поведение Шора «вписывается в антисемитские стереотипы ненависти о том, что евреи являются ворами», - говорит Евгений Брик, директор Института иудаики Молдовы. Статьи о нём в Интернете «неизменно сопровождаются каскадом антисемитской риторики в разделе комментариев».

Шор, который был очень щедрым на христианские дела, отказался финансировать все и любые еврейские инициативы, представленные ему крошечной еврейской общиной его страны, добавил он. Брик сказал, что он пытался получить финансирование от Шора, чтобы издать книгу об истории Молдовы в эпоху Холокоста, но «даже не получил ответа».

Брик сказал, что среди местных евреев популярна шутка о том, что «единственный случай, когда Илан Шор вспомнил, что он еврей, был, когда он бежал в Израиль, чтобы избежать тюрьмы».


 
Количество просмотров:
707
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.