29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
В Польше десятки руководителей государств мира почтили минутой молчания память жертв Второй мировой войны
02.09.2019

Мероприятия в память о 80-й годовщине начала Второй мировой войны начались в воскресенье в польском городе Велюнь с минуты молчания. В церемонии на рассвете приняли участие президенты Польши и ФРГ - Анджей Дуда и Франк-Вальтер Штайнмайер. В Польшу прибыли 250 официальных лиц из 40 стран, в том числе 20 президентов, четыре премьера и шесть председателей парламентов. Трансляцию с мероприятий в прямом эфире ведет Польское телевидение, передает ТАСС.

1 сентября 1939 года в 4:30 утра немецкая авиация осуществила бомбардировку польского города Велюнь в Лодзинском воеводстве, в результате которой погибли около 1200 человек. Почти одновременно - в 4:48 утра - крейсер "Шлезвиг-Гольштейн" обстрелял польские военные склады на мысе Вестерплатте рядом с Гданьском в Поморском воеводстве. Эти события положили начало Второй мировой войне.

В память о бомбардировке мирно спящего города, спустя ровно 80 лет, здесь вновь взвыли сигнальные сирены, а затем прозвучали государственные гимны Польши и ФРГ.

Военное преступление положило начало Второй мировой войне, заявил в воскресенье президент Польши Анджей Дуда. "Вторая мировая война началась с военного преступления", - отметил польский лидер, напомнив об истории бомбардировки спящей Велюни и гибели сотен мирных граждан. Как указал польский лидер, это было сделано намеренно, чтобы сразу показать, что это будет война до уничтожения.

"Люди не могли предположить, что соседи с западной границы прилетят на самых современных тогда самолетах Ju 87B и сбросят бомбы на город, где не было никакой армии или военных инсталляций. И что начнут от больницы, обозначенной крестом, - сказал Дуда. - Кто мог предположить, что такое совершит цивилизованный народ, один из старейших в Европе?"

По словам президента Польши, о тех событиях нельзя забывать, чтобы подобное "никогда в мире уже больше не повторилось". "Только историческая правда может вылечить раны", - добавил он, отдав дань уважения своему немецкому партнеру Франку-Вальтеру Штайнмайеру, который приехал в Польшу для участия в памятных мероприятиях.

Президенты Польши и ФРГ в городе Велюнь почтили минутой молчания первых жертв Второй мировой войны.

Президент Польши Анджей Дуда, выступая в городе Велюнь на мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине нападения на республику фашистской Германией, поблагодарил президента ФРГ за участие в памятной церемонии. "Вы думаете, легко встать и посмотреть в глаза детям и внукам погибших, которые несут эту травму через всю свою жизнь? Господин президент, спасибо за ваше присутствие", - заявил он. "Это форма моральной компенсации", - оценил Дуда.

"Легче поехать туда, где воевали солдаты, чем в город, в котором были расстреляны мирно спящие жители", - оценил польский лидер.

Как сообщали ранее власти Польши, в памятных мероприятиях примут участие 250 официальных лиц из 40 стран, в том числе 20 президентов, четыре премьера и шесть председателей парламентов. Утром в польской столице приземлился самолет с вице-президентом США Майклом Пенсом на борту. Он прибыл в Варшаву вместо президента США Дональда Трампа, который в последний момент отменил свой визит в Польшу.

Ровно в полдень по местному времени (13:00 по Москве) официальные мероприятия в память о начале Второй мировой войны начались на площади Пилсудского в историческом центре Варшавы. Речи перед собравшимися произнесли президент Польши Анджей Дуда, его германский коллега Франк-Вальтер Штайнмайер и вице-президент США Майкл Пенс.

Повышенные меры безопасности действуют в польской столице в связи с проходящими в городе в воскресенье мероприятиями по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

С самого утра в столице были введены ограничения для автомобилистов и пешеходов, дежурят усиленные патрули полиции и других служб. В международном аэропорту имени Фредерика Шопена непрерывно приземляются самолеты с высокопоставленными гостями. Из-за перемещения по городу их кортежей движение по улицам Варшавы осложнено.

В конце августа в Варшаве был введен самый низкий - первый - уровень террористической угрозы. Госучреждения обязаны усилить контроль в общественных зонах и местах скопления людей, должны передавать информацию ответственным службам в случае обнаружения подозрительных свертков, автомобилей, странно ведущих себя людей.

Вице-президент США Майкл Пенс в воскресенье провел в Варшаве двустороннюю встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Информация о ее продолжительности не приводится, однако следующее мероприятие в рамках визита в Польшу у Пенса было запланировано на 17:10 по местному времени (18:10 по московскому времени).

Изначально в Варшаве ожидали приезда президента США Дональда Трампа. Однако 29 августа он сообщил об отмене визита из-за приближения к штату Флорида урагана "Дориан", делегировав в Польшу Пенса.

Ранее в американском посольстве в Киеве подтверждали проведение встречи Трампа с Зеленским в Варшаве, но конкретных дат названо не было. Особое внимание к намечавшимся переговорам было приковано из-за публикации газеты "Политико", в которой утверждалось, что глава Белого дома может отказать Украине в предоставлении военной помощи на 250 млн долларов в 2019 финансовом году (заканчивается 30 сентября).

Присутствие российского президента власти Польши сочли неуместным, найдя параллели в его политике и действиях Адольфа Гитлера.О нежелании приглашать Владимира Путина на мероприятие в июле заявил вице-премьер Польши Яцек Сасин. Он назвал российского президента "лидером страны, которая применяет вооруженную агрессию в отношении своих соседей". "И я думаю, что было бы неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня обращается с соседями такими же методами", - подчеркнул глава польского правительства.

Ранее стало известно об отказе президента Белоруссии Александра Лукашенко ехать в Польшу на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны. Источник связал решение белорусского лидера с отказом поляков пригласить на мероприятие российского президента Владимира Путина.


 
Количество просмотров:
295
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.