26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Еще одна защитница Антонеску
02.09.2019

Телеканал Publika TV допускает героизацию военного преступника периода Второй мировой войны Иона Антонеску, напрямую виновного в истреблении сотен тысяч евреев и ромов. Указанный факт имел место в пятницу, в одной из телепередач, посвященной празднованию дня румынского языка. Участниками телепередачи являлись вице-председатель парламента Моника Бабук и директор кишиневского лицея им. В. Александри Даниела Вакарчук, которая в определенный момент заявила: «Я как историк виновата и Вы (обращаясь к ведущему) мало говорили в медийной среде о том, кем был Антонеску.

И Румыния виновата в том, что продолжала продвигать имидж Иона Антонеску, как агрессора, что не является правдой. Он был человеком, который сказал: "Предпочитаю умереть в болоте, но в Великой Румынии, чем умереть в раю малой Румынии"». Т. к. «он был человеком непреклонным», г-жа Д. Вакарчук «хотела бы сегодня иметь подобного патриота рядом с собой, с народом, со своим селом». 

Антонеску в Кишиневе

Примечательно, что сидевшая за одним столом с автором этого заявления вице-председатель парламента Моника Бабук демонстрировала полное согласие со своей коллегой по студии.

Как напоминает Omega, Ион Антонеску был румынским военным и политиком, премьер-министром Румынии в период 1940-1944 гг. Им было принято решение о вступлении Румынии во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии. По окончании Второй мировой войны маршал Антонеску был осужден за военные преступления и преступления против человечности, и приговорен к смерти 17 мая 1946 г.

По данным United States Holocaust Memorial Museum, в период с 1941 по 1944 гг. на территории нынешней Республики Молдова, по прямому указанию Антонеску были уничтожены свыше 300 тысяч евреев и цыган.

В самой Румынии с июля 2015 года действует закон, согласно которому запрещено оправдание лиц, виновных в преступлениях против человечности и отрицании Холокоста.

Point.md перепечатал комментарий, который вызвал немало откликов на этом портале. Ну и в Еврейской Общине Молдовы огорчились тому, что до сих пор в нашей республике обнаруживаются такие непосредственные дамы как Даниела Вакарчук. Ее восхищение Ионом Антонеску напоминает военную хронику визита «кондукэтора» в Кишинев, когда восторженные гимназистки, вскинув руки в нацистском приветствии, «зиговали» маршалу и его свите. Но участница телепередачи не распропагандированная девочка, а руководитель учебного заведения и даже преподаватель истории! Поэтому не совсем понятно, как ей удалось сохранить такое девственное и весьма специфическое восприятие событий Второй мировой. 

Есть основания полагать, что она не одна такая «идейная». Помните, в апреле 2009-го некоторые её столичные коллеги вывели детей на площадь, подвергая их опасности. А, например, недавно, в мае, директор григориопольского лицея им. Штефана чел Маре Элеонора Черкавски в соцсетях прокомментировала политическую ситуацию в соседней стране: «Жиды у власти – хай живе Украина!». Не было бы полезнее для нашего общества, чтобы такие политизированные и пылкие дамы возглавляли не учебные заведения, а разные предвыборные партийные штабы? Там, среди единомышленников, они были бы уместнее и менее токсичны.

С нынешнего учебного года после долгих разговоров и согласований, по рекомендациям западных  партнёров (и по инициативе нашей общины) в старших лицейских классах всё-таки вводится факультатив по истории Холокоста. Даниела Вакарчук со своими смелыми патриотическими взглядами на роль Антонеску об этом слышала? Если еще нет, то госпожа директор может пообщаться на эту скучную тему с другой участницей данной телепередачи историком Моникой Бабук. Именно она в качестве министра визировала и поддерживала решение о введении этого факультатива. Какова будет его судьба в кишиневском лицее им. В.Александри и в некоторых других учебных заведениях, которыми руководят тайные или явные поклонницы маршала?

Помните, в апреле читатели из Оргеева обратили наше внимание на публикацию «Праздник или траурный день?» в региональном еженедельнике Cuvântul, издающемся в Резине. Недоумение автора Иона Чернея вызвало шествие, посвящённое 75-летию освобождения от фашистской оккупации: «Документы и свидетельства местных жителей доказывают, что в Бессарабии не было такого Холокоста, как в нацистской Германии, что на территориях, контролируемых румынами, главенствовал закон». 

Спасителем евреев с подачи журналиста И. Чернея предстает не только И. Антонеску, к чему мы как-то уже привыкли, но и назначенный им губернатором Транснистрии Г. Алексияну. Именно он «немедленно остановил колонны депортируемых евреев в тех местах, где они находились, и распорядился организовать их жизнь». (В гетто!) 

Весь этот коричневый «бумбак» до сих пор царит в головах некоторых наших сограждан. Тот факт, что Антонеску двинул войска через Прут, чтобы вернуть Бессарабию, к которой Румыния за 22 года уже привыкла, в глазах унионистов полностью обеляет маршала. И напрасно им напоминают о нескольких сотнях тысяч уничтоженных евреев: они не хотят осознать даже тот факт, что, участвуя  во Второй мировой на стороне фашистской Германии, Румыния потеряла 700 тысяч своих граждан правильного этнического происхождения. Увы, многих обывателей до сих пор парализует и восхищает масштаб злодеяний диктаторов – весь этот ужас действует на них как удав на кролика.

…Вообще не совсем понятно, какое отношение известный военный преступник Ион Антонеску имеет к празднику «Лимба ноастрэ»? Он не был ни лингвистом, ни поэтом, и дата его рождения или казни не приходилась на этот день… Нам кажется, что ностальгический вздох о маршале во всех смыслах прозвучал крайне неуместно. Очень жаль, что руководство телеканала Publika TV этого не почувствовало. 

Подготовил Михаил Ильин


 
Количество просмотров:
828
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.