26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Прокуратура проверит, были ли основания на прослушку телефонов политиков
03.09.2019

Врио генерального прокурора Дмитрий Робу сообщил, что ведомство начало три уголовных процесса, чтобы выяснить была ли необходима прослушка телефонов некоторых депутатов в 2016 году. Уголовное преследование начнет Антикоррупционная прокуратура.

Напомним, в расследовании RISE Moldova журналисты рассказали, как полиция заводила уголовные дела, в результате которых устанавливалась прослушка телефонов некоторых политиков и общественников, а иногда и слежка за ними.

Так, одно из дел было заведено еще весной 2016 года. 31 марта несколько лидеров платформы «Достоинство и правда» (DA) созвали пресс-конференцию, чтобы рассказать о протесте, который планировали провести 24 апреля.

Через несколько дней полиция завела уголовное дело по ст. 285 «Массовые беспорядки». По мнению правоохранительных органов, на пресс-конференции звучали призывы участвовать в протесте, который будет «настоящей революцией, что приведет к смене власти и установлению народного правительства».

Главное управление уголовного преследования и криминалистики ранее проверило законность специальных следственных мер, принятых прокурорами, следственными органами и судьями, и установило ряд процессуальных упущений, которые они привели ко вмешательству на право на личную и семейную жизнь, говорится в заявлении.


 
Количество просмотров:
417
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.