19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Игорь Мунтяну назвал шаги для аннулирования договора о концессии аэропорта
03.09.2019

Депутат от Блока ACUM, председатель следственной комиссии по анализу порядка организации и проведения приватизации и концессии публичной собственности (2013-2019 годов) Игорь Мунтяну говорит, что есть действия, которые необходимо предпринять, чтобы можно было объявить недействительность договора о концессии Кишиневского международного аэропорта. По его словам, прежде всего, должно быть хорошее сотрудничество между государственными учреждениями. Прокуратура должна сформировать группу прокуроров, которые должны выявить мошенничество, совершенное в ходе подготовки контракта и в процессе концессии аэропорта. Об этом Игорь Мунтяну заявил в ходе передачи „Ora expertizei” на телеканале Jurnal TV, передает IPN.

„Мы выявили несколько беззаконний, в том числе подделку в государственных документах, злоупотребление властью или злоупотребление служебным положением, совершенное в интересах организованной преступной группы. Это касается, в том числе тех, кто, возможно, содействовал на этапе подготовки контракта с определенными интересами”, - отметил депутат.

По его словам, правительство должно подать в суд, и это действие должно быть направлено на декларирование недействительности договора о концессии. „Доказательства собраны, но должно быть хорошее сотрудничество между государственными учреждениями, потому что и правосудие в Республике Молдова должно понимать, что это не проблема для следующей весны. Это срочная проблема, которая требует вмешательства в данный момент. И поскольку это обращение исходит от правительства, необходимо ответить срочно”, - пояснил депутат.

Комментатор Александр Петков считает, что эта риторика власти о том, что аэропорт принадлежит государству и только отдан в концессию, является ложной. По его мнению, люди должны понимать, что аэропорт больше не принадлежит народу, потому что он управляется совершенно другими людьми. „В какой стране мы живем?! Или правительство говорит ясно, что возвращает, или вы перестаете говорить, что хотите вернуть аэропорт”, - отметил комментатор.

Комментатор Виктор Чобану считает, что предыдущие правительства не вмешивались в вопрос аэропорта, потому что интереса не было. По его словам, с самого начала это был не концессионный контракт с целью управления аэропортом, а „еще одна темная схема Демократической партии, чтобы выдавить деньги из этого актива государства, называемого Кишиневским международным аэропортом”. „Хочу напомнить вам, что в 2013 году, до подписания концессионного договора, государство Республика Молдова полностью выплатило тот кредит ЕБРР, который был взят для модернизации аэропорта, и налог за модернизацию должен был исчезнуть, но поскольку это было сделано хитрыми мальчиками для хитрых мальчиков, эти 9 евро остались”, - заявил комментатор.

Nr Investments Ltd, инвестиционная фирма по недвижимости, основанная в 2007 году, подтвердила приобретение 95% компании Avia Invest, концессионера Кишиневского международного аэропорта. Контракт был ратифицирован 19 августа представителями Avia Invest и единственным бенефициаром фирмы Nr Investments Натом Ротшильдом.


 
Количество просмотров:
413
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.