23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Член аудиовизуального совета Дорина Курник подала в отставку и призвала главу ведомства последовать ее примеру
06.09.2019

Дорина Курник подала в отставку с должности члена Аудиовизуального совета. Объявление было сделано на сегодняшнем заседании. Курник покинет свою должность начиная с завтрашнего дня.

«Я отказываюсь [от своей должности] из-за отсутствия возможности осуществлять данную деятельность в соответствии с моими личными убеждениями. Инициативы некоторых “неудобных” членов не увенчались успехом из-за избирательного подхода. Так, как действует часть руководства Совета (здесь я имею в виду радикальное изменение взглядов и решений, принятых в последнее время, в том числе предложение об отставке Наблюдательного совета в отсутствие правовой основы), вызывает подозрение у общества в отношении независимости учреждения», – сказала Дорина Курник в начале сегодняшнего заседания Совета.

«Мне грустно видеть, что авторитет снизился до уровня ниже любой критики из-за неправильного управления, начиная с несоблюдения условий и процедур рассмотрения уведомлений, петиций, запросов на продление лицензий на вещание и заканчивая их публикацией в срок десяти дней на официальном сайте Совета», – заявила Курник.

Курник говорит, что в последнее время по той же причине несколько сотрудников покинули учреждение. Она также попросила председателя Совета Драгоша Викола подать в отставку.

В свою ответ, глава ведомства заявил, что просьба Дорины Курник не обоснована фактами.

«Просьба госпожи Курник, при всем моем уважении к ее работе, уже напоминает заевшую пластинку. Одержимо повторять одни и те же требования, забывая, что мы – коллегиальный орган, и моя должность председателя Совета равнозначна всем остальным членам; мое единственное различие как главы,состоит в том что я управляю фондами учреждения, но мой голос равнозначен другим. Нет ни одного письма, ни слова о том, о чем она просит, [у ее требований] нет фактологической поддержки», – заявил руководитель Аудиовизульного совета.

Около месяца назад депутат Октавиан Цыку и премьер-министр Майя Санду попросили руководство Аудиовизуального совета уйти в отставку. По их мнению, учреждение было политизировано во время правления Демократической партии.


 
Количество просмотров:
467
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.