20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Как отнимают бизнес в Молдове: Столичного предпринимателя обвиняют в краже своих станков
06.09.2019

С помощью силовиков и судей у нас продолжают отнимать бизнес

Сегодняшняя действительность в Молдове такова, что, благодаря созданной коррумпированной властной пирамиде, многие служители Фемиды продолжают уверенно и безнаказанно отнимать бизнес по уже разработанным схемам. В то время, когда везде в мире государства поддерживают и поощряют развитие малого бизнеса, у нас в Молдове, присутствует ее извращенная форма «поддержки».

Многих чиновников жажда легкой наживы и чувство безнаказанности заставляет забыть свои прямые обязанности и ответственность, которую они несут перед обществом и государством. Вот далеко не полный список предприятий, пострадавших от рейдерских атак, от рук тех, кто должен стоять на страже закона: сеть аптек «Orient», автозаправки «Vento», риэлтерская компания «Proimobil». Список «счастливчиков», конечно же, длиннее, но многие боятся огласки, а другие, морально устав, перестали бороться, покорно позволяя себя уничтожить.

В Молдове выгоднее отнять чужой бизнес, чем его создать. Объектом таких атак может стать практически любое предприятие. Цель проста - получить контроль как законным, так и незаконным методом; захватить активы, инициируя конфликт: изъять имущество, недвижимость, право собственности. Все это осуществляется по причине недостаточности правовой базы и коррупционного использования силовых ресурсов, то есть способом, который по существу является бандитским, а по форме – некой разновидностью юридической процедуры.

Один из таких случаев произошел в Кишиневе в августе 2017 года с Михаилом Терехиным, руководителем фирмы «Extend», находящейся на проспекте Штефана чел Маре, 196/1.

В 2002 году в Кишиневе было организовано совместное молдо-российское предприятие«Calman Prim», юридический адрес - Александру чел Бун, 7, директор - Валентина Цирульник. Помимо нашей соотечественницы среди учредителей были трое граждан России: Валерий Патраков, его дочь и сын. На момент открытия предприятия у В.Цирульник уже была действующая с 1998 года фирма «Extend», где она также являлась учредителем вместе с тем же Валерием Патраковым.

Бизнес развивался, закупалась недвижимость, оборотные средства, техника. Было выкуплено здание бывшей кишиневской мебельной фабрики «Icam». После евроремонта площади предприятия по сей день сдаются в аренду. Также была куплена территория под производство по адресу: Штефана чел Маре, 196/2: часть сдается в аренду, а другая использовалась под производство. Рядом по тому же адресу, только Штефан чел Маре, 196/1, располагается и фирма «Extend» с собственными площадями, сданными под станцию техобслуживания.

После смерти Валентины Цирульник в 2013 году советом учредителей единогласно руководство фирмами «Calman Prim» и «Extend» было доверено ее супругу Михаилу Терехину, который на тот момент исполнял обязанности заместителя директора. Став директором, он унаследовал и процент доли в обеих фирмах: законный учредитель с долей в 10 процентов в «Calman Prim» и 75 процентов в «Extend».

С 2013 по 2017 год под руководством Михаила Терехина обе фирмы успешно развивались. Была налажена линия по производству автозапчастей, литформ и резино-технических изделий. В числе постоянных клиентов была фирма кондитерских изделий «Colibri», компания «Confort», многие службы такси и другие частные компании. Изделия и услуги пользовались большим спросом у отечественного потребителя. Велись переговоры с бельгийской компанией по налаживанию сбыта продукции в Европу, в связи с этим переоснащался парк станков с ЧПУ и другого оборудования для соответствия европейским стандартам. Улучшались условия труда, привлекались новые специалисты. Репутация как фирм, так и самого директора, росла и была безупречна. Долгов перед государством и заказчиками не было, зарплата работникам выплачивалась вовремя. Компании процветали и вели свою успешную работу.

Однако, этот бизнес оказался лакомым кусочком, «вишенкой на торте» для тех, кто уже не в первый раз по разработанной схеме ликвидировал предприятия, нанося большой удар по имиджу, репутации и развитию производства в стране. Особо отметим работников следственных органов столичного сектора Буюкань, которые проявили завидное усердие и работоспособность, - начиная от обычных следователей и заканчивая прокурорами - в составлении уголовного дела против Терехина.

Весной 2017 года после очередного приезда российского учредителя Валерия Патракова было предложено назначить на должность директора фирмы «Calman Prim» приехавшего вместе с ним гражданина России - Дмитрия Спиридонова. Действующему директору, чтобы не доводить ситуацию до конфликта, ничего не оставалось как написать заявление об уходе из фирмы «Calman Prim» по собственному желанию, оставаясь при этом действующим директором в фирме «Extend». Причину таких изменений Терехину так и не объяснили.

Учредители Терехин и Патраков были знакомы больше 20 лет, их связывали не только общие дела, но и семейная дружба, общие знакомые в России. О подлости  и предательстве в отношениях между ними и речи не было. После увольнения Михаила Терехина с занимаемой должности вокруг него создался вакуум, новая администрация не считала своим долгом общаться с ним, а многие из преданных, как ему казалось, работников переметнулись на другую сторону, лжесвидетельствовали против него, старались всячески оклеветать, создавали конфликтные ситуации и провоцировали на неправовые действия.

Увы, как оказалось, это был только первый шаг к захвату предприятия и морального уничтожения самого Михаила Терехина. На тот момент бухгалтерский учет в обеих фирмах вел и ведет бессменный с 2003 года главный бухгалтер Анатолий Завричко. Он должен был подготовить регламент передачи предприятий, но так как был заинтересован в развитии конфликта между хозяевами и преследовал корыстные цели, принял сторону нового директора Спиридонова.

8 августа 2017 года, когда работники фирмы «Extend» (Штефан чел Маре, 196/1) пришли на работу, двери кабинета администрации и производственные цеха были опечатаны, на входе стояли охранники нанятого Спиридоновым частного охранного агентства. Через пару дней сделали опись оборудования и станков без присутствия самого Терехина и ответственного лица. В ходе рассмотрения дела это назовут «инвентаризацией». По результатам данной фиктивной инвентаризации были составлены наспех три акта недостачи. Согласно первому акту, недостача составляла 1 991 749,34 лея, по второму - 969 645 лей, по третьему - 1 326 024 лея. Отметим, что в последних двух актах недостачи речь идет о станках и оборудовании, которые Михаил Терехин как частное лицо и как директор «Extend» передал фирме «Calman Prim» в аренду по двум договорам, срок которых истек в конце 2017-го и в конце 2018 годов.

Также против Михаила Терехина был использован и силовой нажим. Для этого из России даже приехала группа поддержки - так называемых «юристов» кавказской национальности, чтобы на «пальцах» объяснить расстановку сил. При этом прикрываясь связями с президентом Чеченской Республики.

Схема захвата бизнеса разрабатывалась заранее. Судя по всему, новый директор Спиридонов имеет богатый опыт «деятельности» в этой области, поскольку был судим по ст.159, ч. 1 и 3, а также по ст. 160, ч.1 УК РФ (мошенничество, подделка документов, печатей и подписей и т.д.).

Думается, что Валерий Патраков знал кого нанимать. Именно с его приходом спустя шесть месяцев началась планомерная атака на бизнес Терехина и полный разрыв отношений между учредителями. Создается группировка, в которую помимо Спиридонова и главного бухгалтера вошел и адвокат Михай Куку. Если ранее ее действия можно было классифицировать как «рэкет», то с приходом М.Куку они применили старую, безболезненную для себя схему отжимания бизнеса с применением уголовных статей. Сотрудники полиции и прокуратуры столичного сектора Буюкань в срочном порядке разрабатывают  дело о хищении в особо крупных размерах. На предприятии следователем Ионом Ага производится обыск, накладывается арест на литформы, прессы, оргтехнику, прочий инвентарь и оборудование. Хотя изначально на заявление самого Спиридонова о разрешении конфликтной ситуации Ион Ага отписался предложением решить этот конфликт между собой  мирным путем.

Дальше - больше. Был наложен арест на все имущество Терехина. Судебный исполнитель Корнелия Балан арестовала банковские карточки. Вскоре в деле появляется и супруг судоисполнителя, Анатолий Гындя, которого назначают заместителем ликвидатора «Extend». Этот семейный союз уже был замешан в преступных схемах против компании «Free Fisheris» Сильвии Скобиоалэ, о чем рассказали СМИ в 2015 году. Совпадение или отработанная схема отъема бизнеса?

Во всех судах города против М.Терехина открываются два уголовных и три гражданских дела о хищении, незаконном присвоении и самоуправстве. Терехину предъявлено обвинение в хищении и наложен арест на имущество. Впору задуматься: кто эти люди, как они попали на эти должности?

В деле есть результаты экспертизы, где черным по белому дана оценка деятельности фирмы и самого Терехина, но, к сожалению, следствие не принимает  их во внимание. Команда дана: посадить и морально уничтожить. Прокурор сектора Буюкань Даниел Прекуп, ни разу не вызвав по делу Терехина, вынес ему обвинение, воспользовавшись отсутствием его адвоката. Другой прокурор этого же сектора Георге Михаилэ, не разобравшись в том, что станки и оборудование, которые были даны  фирмой «Extend» и лично Терехиным фирме «Calman Prim» в аренду на основании двух договоров, сроки которых истекли в конце 2017 и 2018 годов, признал их похищенными на основании актов фиктивной инвентаризации. Станки и оборудование по-прежнему находятся в цехах. Получается, что Терехина обвиняют в хищении его же станков, сданных им в аренду и не возвращенных ему в срок.

Подобных примеров в этом деле много. Терехин подал заявление в прокуратуру, требуя тщательного рассмотрения своего дела и незаконных действий Спиридонова, который отказывается вернуть ему станки. Ответ был предсказуем. Не желая менять ход дела и, руководствуясь уже разыгранной схемой, прокурор сектора Буюкань Штефан Чуперка выносит постановление об отказе начать уголовное преследование против действий Спиридонова и возврата станков.

Прошло два года - а воз и ныне там. Подобных примеров рейдерских атак на предпринимателей немало. Тем, кто планирует открыть свое дело, следует хорошенько подумать - а стоит ли это делать в этом государстве?

Исполняющему обязанности генерального прокурора Думитру Ройбу, заявившему о решимости начать борьбу с коррупцией в правоохранительной системе, неплохо было бы проверить прокуратуру и полицию Буюкань на их причастность к рейдерским захватам фирм «Calman Prim» и «Extend». Глядишь, потянутся нити и к другим делам!

Николай ПАВЛОВ


 
Количество просмотров:
663
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.