25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Игорь Мунтяну: Любое предложение Ротшильда ядовито
07.09.2019

Любые предложения, поступающие от Ната Ротшильда по поводу покупки компании „Avia Invest”, концессионера Кишиневского международного аэропорта, являются токсичными и не могут быть приняты. Любой, кто пытается взять контракт из рук Илана Шора, становится соучастником его схем, потому что его ищут, против него открыты уголовные дела в Республике Молдова. Об этом заявил председатель парламентской следственной комиссии по анализу порядка организации и проведения приватизации и концессии публичной собственности Игорь Мунтяну, передает IPN.

„Даже для такого темного человека, как Илан Шор, не так просто найти компанию, которая возьмет на себя отравленные действия даже в оффшорном режиме. Все понимают, что право принадлежит владельцу, которым является государство и Правительство Республики Молдова”, - отметил Игорь Мунтяну в ходе передачи „Punctul pe azi” на TVR Moldova.

Депутат утверждает, что попытка продать акции компании „Avia Invest” произошла именно сейчас, потому что Илан Шор в отчаянии понял, что у него нет краткосрочных решений. „Именно по этой причине произошло все это, а не потому, что нынешнее правительство не заботится о публичной собственности” - отметил депутат.

Игорь Мунтяну пояснил, что Кишиневский международный аэропорт был модернизирован практически за счёт налога в 9 евро, который  платит каждый пассажир, а не на деньги концессионера, который обязался по контракту делать инвестиции, в том числе в инфраструктуру объекта. „Сразу после подписания контракта в 2014 году, концессионер должен был инвестировать 44 млн. евро. Нет никаких доказательств того, что „Avia Invest” инвестировала эти деньги”, - отметил депутат. По его словам, второй этап инвестиций составлял 115 млн. евро и должен был начаться с того момента, как только число пассажиров достигло бы 2,6 млн. человек в год, и эта цифра была превышена в 2017 году, и 2-й этап должен был начаться немедленно.

Депутат утверждает, что за „Avia Invest” всегда стоял бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк и связанные с ним группы. „Когда исчезла охрана и поддержка, тогда Шор не смог справиться и попытался быстро продать акции двух компаний - „Comaxavia”, которая была куплена на 100% Ротшильдом, и „Avia Invest”, но поскольку в законодательстве говорится, что продажа акций „Avia Invest” должна быть зарегистрирована в регистрационной палате, они не смогли сделать это. Благодаря нашим обращениям был наложен арест на акции „Avia Invest” и Ротшильд, когда он пришел, не смог совершить последнюю сделку, которая, вероятно, была бы смертельной для этого актива”, - отметил Игорь Мунтяну.

С другой стороны, 29 августа компания Nr Investments Ltd, принадлежащая Нату Ротшильду, объявила, что завершила процесс покупки 95% акций Avia Invest SRL, концессионной компании Кишиневского международного аэропорта.


 
Количество просмотров:
413
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.