23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Филип может стать председателем ДПМ и ее кандидатом в генпримары
07.09.2019

Сегодня состоится внеочередной съезд Демократической партии, в рамках которого будет избран новый председатель формирования.

Бывший премьер-министр Павел Филип может стать председателем Демократической партии и ее кандидатом на пост примара Кишинева. Об этом заявил в интервью почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков, передал Инфотаг.

Он отметил, что Филип пока является единственным кандидатом на пост председателя ДПМ, лидера которого будут выбирать в субботу на внеочередном съезде Демпартии. После съезда партия выдвинет своего кандидата на пост примара Кишинева.

"Решение еще не принято. У нас много идей. Кандидатура господина Филипа также обсуждалась. На фоне уже объявленных конкурентов г-н Филип обладает абсолютно уникальным опытом реализации многих проектов. У нас должен быть кандидат, который сможет составить настоящую конкуренцию", - сказал Дьяков.
Филип утверждает, что на внеочередном съезде партии, который состоится сегодня, 7 сентября, ДПМ должна ответить на вопрос, почему с наибольшим количеством мандатов в парламенте в своей истории ДПМ оказалась в оппозиции. Накануне съезда демократ говорит, что партия не разваливается, а укрепляет свои позиции, передает IPN.

Филип отметил, что необходимо создать основу для ДПМ, на которой в будущем может быть построено подлинное политическое строительство. Те, кто не вписывается в эту базу, уйдут сами из партии, а те, кого привлечет эта база, придут в формирование. „Здесь может быть включена и реформа, о которой мы говорим в Демократической партии” - заявил исполняющий обязанности председателя формирования в ходе передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV.

По его словам, ДПМ остается проевропейской партией с социальной ориентацией.

Политический комментатор Корнелиу Чуря считает, что „главой”, которую Демократическая партия не закрыла, является Владимир Плахотнюк. По его словам, ДПМ на этом съезде должна вести себя так, чтобы эта глава была закрыта: „У ДПМ сейчас есть проблема с дискурсом, потому что она не знает, что делать с предшествующей эпохой: критиковать ее или хвалить? Говорить об ошибках ДПМ, которые якобы были сделаны, но мы не совсем понимаем, какие они, или о социальных проектах, которые были закрыты новой властью и которые помогли людям? С этой точки зрения, ни новая власть, своими нерешительными действиями, не помогает ДПМ пройти эту главу”.


 
Количество просмотров:
462
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.