29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Французский специалист поможет нам разработать стратегию "Вино Молдовы-2030"
08.09.2019

Молдова будет сотрудничать с международным экспертом по устойчивому развитию, специалистом национального института винограда и вина Франции Joel Rochard, который поможет разработать стратегию "Вино Молдовы-2030" в соответствии с глобальными целями - повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030. Об этом агентству "ИНФОТАГ" сообщили в национальном бюро виноградарства и виноделия (НБВВ).

Joel Rochard поделился с молдавскими производителями, виноделами и учеными наиболее важными тезисами о виноградарстве и устойчивой энологии, отметив, что в стратегии найдет отражение эволюция винодельческого сектора на следующее десятилетие, а также будут включены меры по устойчивому развитию.

"Когда мы говорим об устойчивости в виноградарстве и виноделии, мы имеем в виду сохранение окружающей среды, снижение потребления воды, энергии и эффективное управление отходами. Если мы говорим об управлении отходами, то во Франции мы уже перешли к компостированию. Другими словами, мы превращаем отходы в удобрения, которые затем используем и в виноградарстве. Замена химических удобрений органическими также является частью концепции устойчивости", - сказал Joel Rochard.

По его словам, для реализации концепции устойчивого развития в широком масштабе необходима поддержка со стороны государства, а также образовательные мероприятия для всех заинтересованных лиц.

"Виноградари и виноделы должны осознавать, что инвестиции в устойчивый бизнес сегодня сократят расходы завтра. У них появятся новые возможности", - отметил Joel Rochard, уверенный, что в не столь отдаленном будущем, устойчивость станет обязательным требованием дистрибьюторов и импортеров, наряду с теми, которые касаются качества винограда и вина.


 
Количество просмотров:
457
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.