28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Совет Европы настаивает на конфискации роскошных особняков и автомобилей у чиновников, не сумевших доказать источники доходов
12.09.2019

Совет Европы требует от нового правительства решительных мер по вопросу незаконного обогащения государственных чиновников.

Об этом стало известно из рапорта Комиссии экспертов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL), опубликованного 11 сентября. Этот орган занимается перманентным мониторингом ситуации, а также отслеживает внедрение самых последних технологий в борьбе с отмыванием денег в Европе и финансовой помощью террористическим формированиям.

Эксперты признали Молдову высокой зоной риска по отмыванию денег и финансированию терроризма по таким причинам:

  • - в республике процветает наркотрафик,
  • - высокая степень коррупции на всех уровнях государственных структур,
  • - нередко становится известным о случаях торговли людьми,
  • - большое количество граждан уклоняется от уплаты налогов,
  • - в республике контрабанда занимает довольно большую долю бизнеса.

Из-за того, что большая часть граждан республики предпочитает обходиться наличными деньгами, очень сложно отследить куда, каким образом и к кому уходят деньги. Это в свою очередь, создает прекрасные условия для процветания незаконной деятельности, таких как, к примеру, отмывание денег.

Опубликованный доклад содержит максимальной полный анализ существующей ситуации в Молдове, и один из основных акцентов – незаконное обогащение государственных чиновников в нашей стране.

В качестве примера в докладе упоминается, что в двух самых громких преступлениях за последние годы – «Глобальный ландромат» и «Банковская афера», вследствие которой был украден миллиард, фигурируют государственные чиновники на самых высоких постах.

Впоследствии с помощью этих или других государственных чиновников высокого ранга, криминальными группами были предприняты и улажены все меры по сокрытию виновных в вышеупомянутых преступлениях. Также благодаря государственным служащим, включая из законодательной власти и правоохранительных органов Республики Молдова, преступникам долгое время удавалось избегать наказания.

Таким образом Совет Европы требует от нового правительства Молдовы самых решительных мер по борьбе с коррупцией, особенно в рядах государственных служащих.

У нового правительства в руках есть все необходимые инструменты для выявления коррумпированных чиновников, нахождения незаконно добытых денег в особо крупных размерах, а также для выявления всего имущества, добытого незаконным путем – включая недвижимое имущество на территории Молдовы и за рубежом, бизнес, или банковские счета.

В качестве рекомендации, MONEYVAL и Совет Европы советуют новому правительству призвать к ответу государственных чиновников, которые не смогут должным образом обосновать обогащение, будучи на государственной службе.

В случае, если служащий не сможет предоставить необходимые доказательства, каким образом он сумел приобрести роскошный особняк или автомобиль, многократно превышающие его зарплату по стоимости, рекомендуется провести конфискацию в пользу государства. А сам работник должен ответить по закону за незаконное обогащение.

Автор: Отилия Липчану


 
Количество просмотров:
537
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.