19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
В МИД прокомментировали возможность изменений в Конституцию, которых требует Путин
15.09.2019

Ообый статус Донбасса в украинской Конституции прописан не будет. Расширение прав регионов предусматривает реформа по децентрализации.

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко на пресс-конференции во время ежегодного форума Ялтинской европейской стратегии (YES), передает РБК. По словам чиновника, в обязательствах Украины в соответствии с Минскими соглашениями не предусматривается особый статус для Донбасса.

Тезис, который постоянно продвигают в России, сводится к тому, что Украина должна внести изменение в Конституцию, сделав специальный статус. Мы обращаем внимание россиян и готовы им еще раз прочитать эту норму — кстати, она записана на русском языке, Украина взяла обязательство по созданию статуса для этих регионов на основе децентрализации. Это тот процесс децентрализации, который сейчас уже внедряется в Украине… Зато мы не вносим в Конституцию никаких особых статусов.

Напомним, во время телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с Владимиром Путиным после гибели четырех украинских военнослужащих президент России вновь поднял вопрос об официальном закреплении особого статуса Донбасса.

Между тем, Пристайко сообщил, что не следует ожидать результатов от предстоящей встречи «нормандской четверки».


 
Количество просмотров:
227
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.