26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Бывших президентов Молдовы лишат части льгот и привилегий
19.09.2019

Бывших президентов Молдовы лишат части льгот и привилегий, введенных 2016 году. Законопроект правительства получил положительное заключение парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам.

"Исключить из списка привилегий обеспечение бывших президентов рабочим кабинетом, персональным ассистентом и постоянным транспортом в течение четырех лет", - сказал Генеральный секретарь правительства Андрей Спыну.

Экс-президенты страны смогут пользоваться служебным автомобилем только по предварительному заказу. На практике это относится только к одному из бывших глав государства. У остальных истек четырехлетний срок гарантированных привилегий.

"Это положение касается только господин Тимофти", - сказал независимый депутат Александр Олейник.

Поправки призваны сократить бюджетные расходы на 500 тысяч леев в год. Закон об обеспечении деятельности Президента Республики Молдова был принят в 1997 году. Он предусматривает, что в список социальных гарантий после истечения мандата главы государства входят пенсия, бесплатная медицинская помощь, бесплатная путевка в санаторий один раз в год и автомобиль согласно лимиту, установленному правительством.


 
Количество просмотров:
389
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.