20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Врачи нашли неожиданное решение проблеме мужского бесплодия
11.10.2019

Ликопин - пигмент, дающий томатам красный цвет. Данное соединение также можно найти в грейпфрутах, арбузах, гуаве, шиповнике. И его прием в виде БАДов может значительно улучшить подвижность и морфологию сперматозоидов, показало исследование Университета Шеффилда. Как отмечает "Российская газета", был проведен эксперимент с 60 здоровыми добровольцами 19-30 лет.

Ежедневно на протяжении 12 недель половина из них принимала добавки с ликопином, а другая половина - плацебо. В итоге в основной группе доля сперматозоидов здоровой формы и более активных половых клеток выросла примерно на 40%. Столь обнадеживающие результаты заставили ученых начать подготовку к более масштабным исследованиям.

Основная задача заключается в проверке эффективности ликопина, с точки зрения наступления успешной беременности у пар, имеющих с этим проблемы. Правда, эксперты до сих пор не знают, как именно работает ликопин. Известно точно, что это мощный антиоксидант, поэтому он потенциально снижает повреждение сперматозоидов, вызванное реактивными формами кислорода.


 
Количество просмотров:
297
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.