19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Банки Молдовы будут предоставлять больше кредитов в нацвалюте из европейских фондов
14.10.2019

В Кишиневе стартовала кампания «The Power of Local Currency», в рамках которой банки Молдовы и региона будут предоставлять больше кредитов в национальной валюте из европейских фондов.

В частности, Европейский Фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) в рамках инициативы Европейского Союза «EU4Business» начал региональную кампанию «The Power of Local Currency», которая расширит доступ предпринимателей к финансированию в национальной валюте. Официальное мероприятие, приуроченное к запуску проекта, состоялось в Кишиневе.

«The Power of Local Currency» будет проводиться в 6 странах Восточного партнерства – Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Украине и Молдове.

Кампания продлится 3 года, в течение которых EFSE будет оказывать финансовую поддержку банкам и небанковским кредитным организациям, взамен обязующимся увеличить объем кредитов, предоставляемых в национальной валюте. Бенефициарами проекта станут малые предприятия и домохозяйства с небольшим доходом. В то же время преимущества финансирования в национальной валюте будут продвигаться благодаря современным и эффективным средствам коммуникации, предназначенным для предпринимателей, финансовых учреждений, средств массовой информации, центральных и местных органов власти.

В ходе торжественного открытия 4 банка-партнера получили от EFSE кредиты на общую сумму 46,5 млн евро для оказания поддержки бизнес-среде посредством займов в национальной валюте. В их числе «Араратбанк» из Армении – 5 миллионов долларов, «Белорусский народный банк» из Беларуси – 5 миллионов евро, «Basis Bank» из Грузии – 10 миллионов евро и «TBC Bank» из Грузии – 26,5 миллиона долларов. А в ближайшие 6 месяцев и Республика Молдова получит кредит в размере 25 миллионов евро, в эквиваленте национальной валюты.


 
Количество просмотров:
410
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.