20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Виктор Киронда: Мы хотим построить город, в котором людям будет безопасно и комфортно
14.10.2019

Андриана Кептине

В интервью порталу ТРИБУНА, кандидат в столичные примары от Общественно-политического движения «Новая сила» Виктор Киронда рассказал о причинах, по которым решил баллотироваться в примары, о своих конкурентах на этих выборах, о самых серьезных проблемах столицы и почему избиратель должен выбрать именно его. 

T.: Г-н Киронда, почему вы решили баллотироваться на пост генерального примара мун. Кишинев?

В. К.: Я вместе с коллегами из команды решил участвовать в этой избирательной кампании, потому что нам надоело терпеть этот хаос. Мы хотим примэрию, которая не занимается политикой, а работает для людей. Мы хотим построить город, в котором людям будет комфортно и безопасно.

T.: Кто, по вашему мнению, является вашим конкурентом на этих выборах, и почему?

В. К.: Моими конкурентами на этих выборах являются все политики, которые вспоминают о проблемах города только перед выборами и используют примэрию в качестве политического трамплина для парламентских выборов.

T.: Каковы ваши шансы получить должность примара?

В. К.: Если бы кишиневцы не голосовали по политическим и геополитическим критериям, то я и моя команда были бы лучшим выбором для города. Я единственный кандидат, у которого есть образование в сфере городского развития. Я и мои коллеги из гражданского общества инициируем проекты, ищем решения, боремся за прозрачность и реформы.

T.: Каковы будут ваши первые действия на посту примара?

В. К.: Во-первых, я мобилизую все ресурсы муниципалитета на обеспечение специальных полос для общественного транспорта. Так мы решим проблему пробок и парковочных мест. Во-вторых, мы начнем процесс реорганизации аппарата примэрии, чтобы повысить эффективность работы муниципалитета, повысить заработную плату сотрудникам и привлечь молодых специалистов и международных экспертов. В-третьих, мы инициируем разработку нового Генерального градостроительного плана и плана городской мобильности – двух основополагающих документов для организации и планирования последующей деятельности по развитию города, инвестиций и транспорта.

T.: Каковы, по вашему мнению, самые серьезные проблемы столицы?

В. К.: Резкий рост числа автомобилей, деградация пешеходной инфраструктуры и несоблюдение градостроительной документации. Эти три проблемы связаны друг с другом и создают ряд других проблем, которые влияют на качество жизни горожан.

Т.: Какой вам кажется нынешняя избирательная кампания?

В. К.: Голословной, без дебатов на тему проблем города. У большинства кандидатов политическая и геополитическая риторика и нет предвыборной программы. Людей призывают голосовать не за лучшего, а за «нашего». А в итоге люди получают только политическую и геополитическую риторику в примэрии и КМС.

T.: Если ваша команда пройдет в КМС , с кем вы готовы создать большинство?

В. К.: Мы не склонны быть частью большинства. Мы будем продвигать и поддерживать проекты, направленные на улучшение жизни людей, и отвергать и критиковать решения, которые будут отвечать финансовым интересам групп или партий.

T.: Каково отношение людей к этим выборам?

В. К.: Люди хотят перемен. Они устали от политиков и обещаний. Им нужны простые вещи: чистота и порядок на улицах, приличный общественный транспорт, доступные тротуары, скверы и парки, благоустроенные парковки, места в детских садах, чистые и отремонтированные фасады, безопасность на дорогах. Общество ждет, что в примэрию и КМС придут новые, профессионалы и порядочные люди.

T.: Граждане знают вас как активиста, но вы также и самый молодой из кандидатов. Помогло ли вам это в кампании? 

В. К.: Да, я думаю, что в этом есть плюсы, потому что у меня и моих коллег есть сила и мотивация для проведения динамичной кампании, ориентированной на проблемы городского развития. Несмотря на то, что у нас нет ресурсов, у нас очень хорошая программа и большое желание продвигать реальные изменения.

T.: Как бы вы описали свою команду, с которой решили пойти в КМС? По каким критериям вы ее создавали?

В. К.: Я создал команду из моих соратников. Это профессионалы, которые могут, хотят и знают, как решить проблемы города. В состав команды входят архитекторы, градостроители, юристы, гражданские активисты, специалисты по международным отношениям, ИТ-специалисты и управленцы – люди, которые обеспокоены проблемами города. Они честные и порядочные люди.

Т.: Почему избиратель должен проголосовать именно за вас?

В. К.: Потому что мы предлагаем людям выбрать что-то другое. Не политиков и партии. Никаких скомпрометированных лидеров. Никакой политики и геополитики.  Мы предлагаем избирателям поддержать людей, которые до сих пор были городскими гражданскими активистами и боролись за общественные места, сохранение памятников архитектуры, качественный транспорт, тротуары, прозрачность принятия решений, парки и зеленые насаждения. Мы хотим построить комфортный и безопасный город. В городе должны быть возможности для трудоустройства, создания и развития бизнеса, обучения, создания семьи и воспитания детей. Комфорт – это качественные и современные общественные услуги – общественный транспорт, социальные услуги, чистота, вода и канализация, общественные места, доступ к образованию и медицине, ясли и детские сады. Безопасность – это когда вы не боитесь позволить своему ребенку ходить в школу самостоятельно. Это включает в себя радикальную трансформацию дорожной инфраструктуры и обеспечение чистой окружающей среды, неотложной медицинской помощи и пожарной охраны. Это простые вещи, но их не хватает в Кишиневе. Мы – новая сила, которая может обеспечить эти вещи. Мы пришли, чтобы примэрия работала для людей, чтобы построить город для людей.

Т.: Благодарим Вас.


 
Количество просмотров:
461
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.