20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Десять признаков того, что ты - кишиневец
14.10.2019

В каждом городе есть что-то, что отличает его жителей от других, вот и Кишинев не стал исключением. Более того, в лексиконе истинного кишиневца есть кодовые слова, которые никогда не поймет житель другого города или страны.

Итак, ты кишиневец, если...

Верный признак, что вы - кишиневец!

Верный признак, что вы - кишиневец!

Вообще Дойна — это молдавская лирическая песня, а еще молдавское имя и марка сигарет. Но любой кишиневец услышав это слово вспомнит, что именно так называется крупнейшее кладбище в городе.

Знаете про "Камсик"?

Это не имя кота, и не чье-то прозвище, так в Кишиневе называют бывшее Комсомольское озеро, которое сейчас, кстати, называется озеро в парке Валя Морилор. Согласитесь, «камсик» гораздо удобнее! 

У нас есть свой "Арбат"!

Конечно, это не московский Арбат, но жители столицы прозвали место, где продают сувениры, картины и пр. именно так. Кстати, еще его называют пятачок.

У Штефана это не в гостях!

У Штефана это не в гостях!

«Встретимся у Штефана» часто говорят кишиневцы. Если вы услышали эту фразу, знайте, что речь идет о памятнике великому господарю, который стоит в центре города.

Ресторана "Золотая осень" уже нет...

Магазина, который назывался Золотая осень, уже давно нет, а кишиневцы до сих пор используют это название как топоним, «встретимся у Золотой осени», «остановите у Золотой осени».

Дома-Романшка! Знаете его?

Дома-Романшка! Знаете его?

Ну а как на ней гадать, если ромашкой в Кишиневе прозвали здание необычной формы, высота которого составляет 73 метра. Раньше это было общежитие,а тепреь просто жилой дом. 

На "Птичке" есть птица!

Птичка на языке кишиневца — это рынок. Кстати, раньше там можно было найти и птичек,а сейчас из живности остались только хомячки, морские свинки и рыбки. В основном там торгуют всякой электроникой.

"Восьмерка" - это не только цифра.

Одно из кишиневских озер в народе прозвали «восьмерка», видимо, из-за похожей формы.

 

Живете на "Старушке"?

Район Старая почта уже давно получил милое и ласковое прозвище Старушка.

 

Вот они- "Ворота города"!

Мы, жители Кишинева, не задумываясь так называем эти жилые дома, стоящие на въезде в город, и уверены, что все нас поймут.


 
Количество просмотров:
478
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.