20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Кто остановит девятый вал пьяных преступлений за рулем?
16.10.2019

Мария БУИНЧУК

Виновницу страшной аварии на Буюканах похоронили. Пострадавшие пассажиры смятого троллейбуса долечиваются, как и девушка, сбитая на второй день автомобилем в центре столицы, как и многие  другие граждане, пострадавшие в эти октябрьские дни на дорогах страны и испортившие статистику полицейскому  ведомству. А в правительстве, в министерстве внутренних дел и, главное, в антикоррупционном центре, тем временем, молчат.

Почему не последовало никаких отставок? Почему власть, по Конституции ответственная за жизнь и здоровье людей, не реагирует на этот поистине «девятый вал» пьяных преступлений за рулем?  Если у нас хорошее законодательство, которое позволяет эффективно бороться с пьянством на дорогах, почему оно не работает? А если законодательство плохое, то почему его не меняют?  

Жители Кишинева между тем констатируют: в центре столицы по ночам по-прежнему продолжаются автомобильные гонки. Сама была свидетелем в прошлый выходной: люди, выходящие из театра Еминеску, боятся переходить дорогу. Здесь две недели назад автомашина сбила девушку.  С тех пор ничего  на этом оживленном участке дороги не изменилось: ни полицейских постов не добавилось, ни освещения. Разве что среди нескольких Porshe был замечен черный Geländewagen (Mercedes класса люкс, стоимостью не менее 80-100 тысяч евро. Кто такую роскошь может себе позволить? То-то же! Вот потому и убираются от греха подальше все патрульные экипажи и притворяются невидящими дежурящие по проспекту Штефана чел Маре карабинеры.

Кто может ситуацию изменить? Хочется надеяться, что новый генпримар, которого мы изберем в ближайшее воскресенье. Он хозяин города. Он должен. А если не он, то, я думаю, сами кишиневцы. С каждым годом они проявляют все большую активность в наведении порядка в своем городе, и это радует. Еще с августа заявил о своем желании баллотироваться в советники на местных выборах в столичный совет и один из лидеров  известного общественного движения «Stop Ham Moldova» Александр Чолак. «Совет - не место для заработка, - заявил он, выступая на онлайн конференции, - а место для работы на благо общества».

Многолетняя бездеятельность государственных органов заставляет кишиневцев, и не только их, активизироваться, они объединяют вокруг себя неравнодушных людей.

Вот уже заявили о себе и пригороды - на днях флешмоб  за безопасность на дорогах прошел в Яловенах (Сочитень), где в центре села собралось взрослое население, в том числе водители. Они призвали и других водителей принять участие или организовать такие же мероприятия.

Проблемы безопасности обсуждаются в молодежной среде, в школах. Все вместе эти люди создают ту протестную массу, которая при поддержке тысяч возмущенных бездействием чиновников граждан в определенный  момент может взорваться.

О том, что атмосфера в стране до предела накалена, говорят сотни постов  в социальных сетях с конкретными примерами бездействия властей. На днях была обнародована информация о том, как водитель, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, намеревался доехать до Ботаники. Он даже успел сесть в автомобиль и завести его, когда прохожий, наблюдавший за происходящим, остановил его. Более того, мужчина вызвал полицию, а проведенный тест на алкоголь показал 1,28 мл/л в выдыхаемом воздухе.  

Спасибо, как говорится, неравнодушным! Это пример многим гражданам, как надо поступать, если рядом с тобой  потенциальный убийца.

На помощь граждан рассчитывает и национальный инспекторат патрулирования, который на днях запустил инициативу - "горячая линия" с телефонным номером  067112902: можно быстро сообщить о случаях пьянства за рулем, даже когда пьяный человек только собирается сесть в машину. Но всегда ли такие неравнодушные люди окажутся в нужное время в нужном месте? Да и их ли это дело  вступать в противоборство с неадекватными людьми? Ведь мы платим налоги.

Только за две недели  в Кишиневе пострадали два новых троллейбуса – один при аварии на Буюканах, в стекло другого попала пуля при стрельбе в день города. Та же «золотая молодежь» ищет  приключений? И кто же нас от нее защитит?

Но страшнее всего, что при авариях гибнут и становятся инвалидами люди. Только в период с 4 по 10 октября в стране было зафиксировано 4761 нарушение правил дорожного движения. За этот период – шесть дней! - патрульные инспекторы остановили 124 пьяных водителя, 113 из них находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также было зарегистрировано 46 серьезных ДТП, в результате которых  8 человек погибли, а 66 – получили травмы.  Когда еще такое было?!

Виновниками многих из этих аварий были  водители междугородных маршруток, которые  своей забастовкой 10 октября пытаются подогреть и без того накаленную обстановку в стране. Это такой способ защиты отвозможных репрессий со стороны  правительства, МВД, которое, надеемся, когда-нибудь проснется.

О готовящихся забастовках водителей маршруток предупреждал не так давно столичную власть  один из предпринимателей-транспортников Ион Мэмэлигэ, который угрожал после нового года полным исчезновением маршруток из поля зрения горожан.  Мол, если не удастся додавить правительство и столичную власть, чтобы повысили цены за проезд,  создадим в городе транспортный коллапс.

Что думают об этом горожане?  В одном из постов на Facebook выражено, я думаю, их коллективное мнение.

«Маршрутки – это ужасно грязный транспорт. С омерзительно грязными поручнями. С разваливающимися креслами с засаленной обивкой.  Он давно стал источником заражения туберкулёзом и другими инфекциями. Плотность посадочных мест увеличивает вероятность заражения», - возмущается в социальных сетях  жительница Кишинева Елка Солнышкина. - Маршрутки отличаются отвратительным обслуживанием, вечной переполненностью, несоблюдением графика, уходом с маршрута, когда невыгодно водителю. Коллективный портрет: вечно раздражённые, хамовитые, потные и небритые. Летом полуголые, зимой  одетые, как бомжи. Дурно пахнущие, ненавидящие пассажиров как личных врагов, особенно стариков и детей».

«А потому, - считает автор поста, -  три, пять или сто лей ситуацию не изменят. Потому, что у нас сформировалась каста неприкасаемых владельцев этого уродливого и опасного транспорта, с уродливым обслуживанием… Не нужно пугать нас вашими забастовками, пассажиры вами пуганые-перепуганные.
Смотрите,  как бы они сами вам не устроили забастовку, перейдя на велосипеды и мопеды».

И наконец, совет, что делать: «Развалюхам-маршруткам место на свалке. Пнуть мунсовет, примара (будущего, настоящего, вчерашнего и позавчерашнего). Не справятся, не ответят за транспортный коллапс, - в тюрьму. Надолго. Без права передач».

Резко, но накипело. У всех из нас наверняка есть примеры достойных водителей, которые зарабатывают себе на хлеб в предлагаемых им владельцами маршруток жестких  условиях.Этот крик души к ним не относится.


 
Количество просмотров:
443
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.