20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
В Госдуме заинтересовались Секстоном
18.10.2019

Депутаты Госдумы планируют узнать о местонахождении сотрудника посольства США Стивена Секстона и подробнее изучить его персону. Агента ЦРЦ подозревают в том, что он был наставником участников московских протестов. Личность возможного провокатора стала одной из тем обсуждений Комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России.

Заседание прошло накануне в стенах Госдумы. Эксперты обсудили политические технологии, роль интернета в новостной повестке, вопиющие случаи цензуры. В мероприятии приняли участие не только депутаты, но и представители СМИ, в том числе Евгений Зубарев, гендиректор Федерального агентства новостей, которое входит в медиагруппу «Патриот». Ее глава Николай Столярчук. 

«Наш информатор сообщил нам о человеке по имени Стивен Секстон, который несколько раз посещал ФБК, и особенно часто посещал его перед обысками в Фонд. Мы сначала не поверили этой информации, начали заниматься этим вопросом. Мы не нашли никакой информации о Стивене Секстоне и его деятельности в России, это практически единственный сотрудник посольства, который для нас остался темной лошадкой.

Мы провели расследование и выявили его деятельность по всему миру. Полагаем, что этой же деятельностью он занимался и в нашей стране», — отметил Столярчук. 

Речь на заседании зашла об интернет-технологиях, о том, как внешние «политические игроки» используют их в нашей стране. Особое внимание участники заседания уделили зарубежным соцсетям и крупным медиакорпорациям, чье присутствие в Рунете крайне велико. И нередко оно оборачивается цензурой для наших журналистов. 

«Википедия, Рунет не подчиняются никаким законам. Это прямая цензура, а насколько я понимаю, цензура в России запрещена, но цензурирует Рунет Google, Facebook, YouTube, Википедию. Это все площадки, огромные по своим размерам, которые наше государство не контролирует. Я хотел бы привлечь внимание уважаемых законодателей к этому вопросу, потому что ситуация очевидно нуждается в разрешении», — рассказал Евгений Зубарев, Генеральный директор Федерального Агентства Новостей.

Добавим, комиссия Госдумы направит все материалы заседания в Генпрокуратуру России, в Роскомнадзор и другие службы. Мы будем следить за развитием событий.


 
Количество просмотров:
231
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.