26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Головин переведен под домашний арест
19.10.2019

Бывший депутат от Демократической партии, директор Национального центра срочной медицинской помощи Борис Головин, который был арестован на этой неделе, переведен под домашний арест.

Такое решение вынес в пятницу суд. Суд постановил, что в этот период ему запрещено контактировать со свидетелями и другими фигурантами уголовного дела. Прокуроры требовали для Головина содержания в изоляторе, поскольку он, по их мнению, может повлиять на ход следствия. Суд принял иное решение, учитывая тот факт, что подозреваемый сотрудничает со следствием.

Борис Головин подозревается в злоупотреблении служебным положением в пользу третьих лиц. Он задержан по делу о закупке 69 машин скорой помощи, нанеся ущерб госбюджету в размере около двух миллионов леев. Обыски в Национальном центре скорой медицинской помощи прошли 11 сентября, один из заместителей директора также был задержан. Позже его освободили, так как он признал свою вину и сотрудничает со следствием.
В мае 2010 года НЦБК уже возбуждал уголовное дело против Головина. Его подозревали в том, что, будучи  заместителем министра здравоохранения, он утвердил неправомерную закупку восьми цифровых радиодиагностических установок. Оборудование не соответствовало параметрам, включенным в документы по оформлению сделки, ущерб оценивался в 35 миллионов лей.

В том же году НЦБК возбудил дело против поставщика обородования «S&T Mold SRL» по факту мошенничества (обмана и злоупотребления доверием) при покупке радиологического оборудования DuoDiagnostic Digital. Год спустя прокуратура по борьбе с коррупцией пришла к заключению, что деяния должностных лиц фирмы не содержат элементов преступления и прекратила уголовное преследование. Обвинения сняли и с Головина. 30 ноября 2011 года уголовное преследование по этому делу было прекращено «в связи с невозможностью установления лица, которому можно было бы предъявить обвинение». Эксперты указывали, что такая формулировка допустима лишь в случае смерти подозреваемого.

Будучи муниципальным советником, Головин  обвинялся в преследовании личных интересов при продвижении объединения кишиневских больниц. Фракция коммунистов, возглавляемая Головиным, неоднократно вступала в союз с фракцией ЛП, и принимались подозрительные решения, наводящие на мысль о сговоре: предоставление здания по улице Н. Йорга, 15 Либеральной партии под офис, разрешение на приватизацию прилегающей территории к центральной резиденции ПКРМ по улице Н. Йорга, 11. Уголовное дело по рейдерской атаке на муниципальное имущество заглохло.

В конце 2015 года, в результате организованного министерством здравоохранения конкурса, в котором участвовал всего лишь один кандидат, Головин был отобран на должность директора национального центра добольничной скорой медицинской помощи. Этот центр был создан персонально для него. В 2008 году Головин был награжден Ворониным медалью «Meritul Civic» за особые заслуги в развитии здравоохранения и вклад в усовершенствование лечебно-профилактического процесса.


 
Количество просмотров:
644
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.