24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Слусарь обещает назвать имена "ореховых коррупционеров"
19.10.2019

Закупочные цены на грецкий орех в 2019 г. демонстрируют устойчивый рост на ядро ореха благодаря спросу на него на международных рынках.

По информации экспортеров этого калорийного продукта, производство которого в Молдове растет из года в год, конъюнктура рынка, согласно последним прогнозам, складывается неплохо, обещая дальнейший рост цен на ядро грецкого ореха.

"Если в начале октября заготовители ореха платили за светлые его четвертинки 60-65 леев за килограмм, а за светлые половинки - 80-85 леев, то уже к началу третьей декады месяца цена повысилась до 70-75 леев и 90-95 леев за килограмм, что существенно выше заготовительных цен за аналогичный период 2018 г.", - отмечают они.

Экономическое обозрение "Логос-пресс" в публикации за пятницу пишет, что предлагаемые заготовителями цены на ядро грецкого ореха осенью 2019 г. пока еще ниже цен маркетингового сезона 2016-2017 гг.

"Тогда цены среднего уровня на ядро ореха составляли 110-115 леев за килограмм", пишет популярное среди деловых людей издание, указывая на то. что экспортеры грецкого ореха в текущем году уже не жалуются на препятствия, которые раньше чинили сотрудники ANS, налоговой инспекции, прокуратуры, таможни.

Газета цитирует вице-председателя парламента Александра Слусаря, который эксклюзивно сообщил изданию, что после 20 октября он объявит фамилии "ореховых коррупционеров", раскрыв детали и подробности существовавшей монополии на экспорт орехов для удобства этих самых "коррупционеров".

Как ранее сообщало агентство "ИНФОТАГ", благодаря вступлению в плодоношение ореховых плантаций, заложенных 5-10 лет назад, Молдова наращивает производство ореха, что позволило ей увеличить свою долю в общем объеме производства грецкого ореха в мире до 6%.


 
Количество просмотров:
450
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.